Конспект гимнастика после сна в подготовительной группе

Галина Финадеева
Конспект гимнастики после сна в старшей-подготовительной группе
Конспект гимнастики после сна (старшая- подготовительная груп па)
Оздоровительная гимнастики после сна
Цель:
— Поднятие настроения и мышечного тонуса детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений. Сохранить и укрепить здоровье детей.
Задачи:
Оздоровительные:
Укреплять опорно-двигательный аппарат;
Совершенствовать и развивать координацию движений;
Повысить жизненный тонус;
Укрепить иммунитет;
Обучающие:
Учить дышать через нос;
Упражнять в свободном плавном выдохе.
— Формирование правильной осанки, предупреждение плоскостопия;
Воспитательная:
— Воспитывать привычку здорового образа жизни.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись со спокойной музыкой, массажные коврики, дорожки, платочки.
Ход ПРОВЕДЕНИЯ РЕЖИМНОГО МОМЕНТА:
1. Пробуждение.
Ласковым, тихим голосом объявляется детям «подъём». Улыбаемся. Не торопим детей разбудить всех сразу.
Предлагаю снять с себя одеяло и принять исходное положение.
Под лёгкую, тихую музыку дети постепенно просыпаются, убирают одеяло с себя, ложатся на спину.
«Наконец – то мы проснулись, Протирают глаза кулачками.
Сладко, сладко потянулись, Потягиваются.
Чтобы сон ушел, зевнули, Зевают.
Головой слегка тряхнули». Покачивают головой из стороны в сторону.
2. Комплекс гимнастики пробуждения «Солнечные зайчики»
В кровати:
(Гимнастика выполняется сидя на кровати, ноги по-турецки)
«Встало солнышко с утра
Соединяем кончики пальцев рук, изображая шар, поднимаем руки вверх.
Детям тоже встать пора!
Разводим руки в стороны.
Ручки к солнышку протянем,
С лучиками поиграем.
Руки поднимаем вверх, вращаем кистями «фонарики», смотрим на руки.
Вдруг сквозь наши пальчики
К нам прискачут зайчики.
Смотрим сквозь пальцы, слегка касаясь ладошками лица.
Солнечные, не простые,
Зато скачут как живые.
Изображаем зайчиков: руки в кулачки, указательный и средний пальцы вверх — ушки, пошевелим «ушками».
По лобику к височкам,
По носику, по щечкам
По плечикам, по шейке,
И даже по коленкам!
Легко постукиваем кончиками пальцев
Ладошками мы хлопали
И зайчиков хватали,
Хлопаем в ладошки, хватательные движения
Но к солнышку лучистому
Зайчишки ускакали!»
Руки поднимаем вверх, пальчики «растопыриваем», вращаем кистями.
Туча по небу плывет,
Скоро сильный дождь пойдет.
Дождь весной для всех отрада,
Все дождю, конечно рады
массаж живота (круговые движения).
Профилактика плоскостопия (поднимание платочков с пола пальцами ног сидя на кровати).
3. Возле кровати:
1. Ходьба с высоким подниманием колен.
2. Подтянуться на носках, руки вверх.
3. Приседания.
4. Прыжки.
5. Бег на месте.
4. Ходьба по «Дорожке здоровья».
5. Комплекс упражнений. «Бегут ручьи, кричат грачи»(под музыку).
Чтобы были мы в порядке.
Быстро сделаем зарядку.
I. Ходьба и бег в колонне по одному; «змейкой» — ручейки.
II .1. «Солнце поднимается, день прибавляется».
И. п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. 1,3- руки вверх через стороны. Подняться на носки; 2,4 – и. п.
2. «Медведь проснулся, в берлоге потянулся».
И. п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью. 1,3 – руки в стороны – потянуться; 2.4 – и. п.
3. «Кончались метели, грачи прилетели».
И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1,3 – наклон туловища вперед, голову поднять, руки в стороны; 2.4 – и. п.
4. «Тает снежок, побежал ручеек».
И. п. – ноги на ширине плеч, руки согнуть в локтях, прижать к бокам, ладони вниз. 1,3 – присесть, руки вперед, ладони вниз; 2.4 – и. п.
5. «Воробьи чирикают, через лужи прыгают».
И. п. – о. с. 1,3 – прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2.4 – и. п. прыжком. В чередование с ходьбой на месте.
6. «Налетел ветерок, он опять принес снежок».
И. п. – ноги на ширине плеч, руки вперед. 1,3 – «пружинка», руки взмахом перевести назад — выдох; 2.4 – и. п. — вдох.
6. Дыхательная гимнастика: «Весна»
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом —
Мы подуем высоко (Дети поднимают руки вверх, встают на носки и дуют
на руки).
Мы подуем низко (Дети вытягивают руки перед собой, приседают и дуют на руки).
Мы подуем далеко (Дети держат руки перед собой, наклоняются вперёд и
дуют на руки).
Мы подуем близко (Дети кладут руки на грудь и дуют на руки).
-Что- проснулись?
Ну тогда-
Ожидает вас вода!
7. Водные процедуры (дети проходят умываться).
Умывайся, не ленись.
Одевайся, есть садись
Источник
Наталья Матвеева
Конспект гимнастики после дневного сна подготовительная к школе группа
Конспект гимнастики после дневного сна.
Подготовительная к школе группа (6-7 лет).
Подготовила : воспитатель Матвеева Н. В.
Цели:
Создать детям бодрое и радостное настроение;
Обеспечить плавный переход от сна к бодрствованию;
Подготовить к активной деятельности;
Приучать ребенка разминаться после сна;
Укреплять здоровье детей;
Воспитывать осознанное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья.
Задачи:
Укрепить мышечный тонус;
Сохранить положительные эмоции при выполнении физических упражнений и прочих режимных моментов во второй половине дня;
Способствовать профилактике сколиоза, плоскостопия;
Общее укрепление здоровья детей;
Повысить работоспособность детей и снизить утомляемость.
Материал:
Пейзаж зимнего леса;
Фигурки зверей и птиц;
Дорожки «здоровья»;
Тазик с водой; (три тазика)
Индивидуальные полотенца на каждого ребенка;
Шишки; (на каждого ребенка)
Музыка «звуки леса».
Время проведения: после дневного сна.
Место проведения: спальня, групповая комната.
Занимаются в одних трусиках и босиком.
Темп: спокойный, комфортный.
Ход занятия
Просыпаемся ребята,
Хватит спать, пора вставать.
Открываем наши глазки.
Все проснулись, потянулись (дети выполняют упражнение «потягивание»)
И друг другу улыбнулись.
Прогоню остатки сна
Одеяло в сторону. (дети отодвигают одеяло на край кровати)
Нам гимнастика нужна
Помогает здорово!
Упражнение «Змейка» :
Змейке тоже не лежится,
Змейка любит шевелиться. (дети перекатываются с боку на бок)
Упражнение «Великаны-карлики» :
Чудеса у нас на свете
Стати карликами дети. (ноги согнули в коленях)
А потом, великанами вдруг стали. (ноги вытянули)
Упражнение «Велосипед» :
Ножки мы подняли,
На педали встали
И поехали наши ножки
По ровненькой дорожке. (дети выполняют упражнение)
Упражнение «Лодочка» :
На животик повернулись,
Спину сильно изогнули.
Прогибаемся сильней,
Чтобы были здоровей. (дети выполняют упражнение)
Упражнение «Кошечка» :
Котенок сердится (дети выгибают спину дугой, голова вниз)
Котенок ласковый (дети прогибают спину, голова вверх).
Встать с кроватки нам не лень,
Прыгать можем целый день. (прыжки возле кроваток)
Шагать тоже нам не лень,
Шагать мы можем целый день. (шаги на месте)
А сейчас, щечки красные надуем, (вдох носом, щеки надуваем)
Наши сны с кроваток сдуем. (дети дуют на кроватки)
Молодцы! Все сны сдули!
Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в сказочный лес:
Друг за другом становитесь и по мостику пройдитесь. (ходьба по тропе «здоровья»)
Вот мы пришли на полянку в лес. (висит картина с зимним лесом). Скажите, а кого вы здесь видите? (птиц).
Посмотрите внимательно и скажите кого ещё не хватает в нашем лесу? (зверей).
Отгадайте загадку : (после отгадывания загадки, на плакат прикрепляется фигурка птицы или зверя)
Зверь лохматый, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапу. (медведь). (дети идут по ляпам)
Дети, посмотрите, чьи это следы? (лося).
Давайте и мы пройдёмся по следу. (ходьба по следам)
Отгадайте ещё загадку :
Длинный хвост, сама-краса,
Это рыжая. (лиса).
Давайте покажем как крадётся лиса. (ходьба через препятствия)
Дети, а про кого эта загадка :
Через поле напрямик
Скачет белый воротник (заяц). (дети подпрыгивают и стараются достать до подвешенного предмета)
Мы зарядку выполняли
И немножечко устали
Теперь можно умываться
И тихонько одеваться. (дети умываются, вытираются полотенцами, одеваются и садятся на стульчики)
Отгадайте загадку :
По веткам скачет
Да не птица
Рыжая, да не лисица (белка).
Белка шишки принесла
И ребятам раздала.
Шишки все мы разбираем
И в ладошках покатаем. (катают шишки между ладонями).
Релаксация:
Посмотрите дети, как ожил наш лес. Давайте послушаем пение птиц. (включается музыка «пение птиц»)
Источник
Конспект гимнастики после дневного сна сюжетного вида для детей подготовительной группы
Тема: «В магазине игрушек».
Цель: обеспечение комфортного пробуждения детей после дневного сна, подготовка к активной образовательной деятельности.
Задачи:
Оздоровительная: осуществлять профилактику нарушения осанки и плоскостопия (укреплять мышцы спины, стопы), закаливание организма.
Обучающая: формировать умение выполнять упражнения, ориентируясь на словесную инструкцию; совершенствоватьходьбу приставным шагом по канату, бег в чередовании с ходьбой.
Воспитательная: воспитывать положительное отношение к регулярным физическим упражнениям после сна, их самостоятельное выполнение.
Оборудование: ребристая доска, массажная дорожка, канат, бабочки, султанчики.
Время проведения: 12 мин.
I.
Подготовительная часть
Пробуждение.
20 с.
Дети лежат в кроватях, звучит тихая спокойная музыка.
Просыпаемся, мои хорошие. Открывайте глаза. Кто хочет может потянуться, а кому трудно вместе с нами выполнять упражнения может присоединиться попозже.
Дети сегодня мы с вами отправимся в магазин игрушек, но для этого нам нужно проснуться, а помогут нам в этом интересные упражнения.
Самомассаж в постели:
А) И.п. лежа на спине.
Движение выполняются по тексту.
3 р.
Давайте поможем проснуться нашему лицу.
Руки растираем (потирание ладоней) и разогреваем (хлопки),
И лицо теплом своим мы умываем.
Б) И.п. тоже.
3 р.
Взяли ушки мы за мочки, вниз потянем их. Взяли ушки за макушки, вверх потянем их.
Вниз по ушкам побежали, хорошенько все размяли. Разминаем сверху-вниз.
Сейчас возьмите одеяло, подушку и уберите на край кровати.
Дети, давайте представим, что мы оказались в магазине игрушек.
II.
Основная часть.
Комплекс ОРУ:
1. «Много игрушек».
И.п. лежа на спине, руки скрещены на груди.
1 – руки в стороны.
2 – поворот головы в правую сторону
3 – в левую сторону.
4 – и.п.
8 р.
Как много здесь разных, красивых игрушек. Они стоят на полках с правой стороны и с левой.
Руки прямые, ладонь вверх.
2. «Неваляшка».
И.п. лежа на спине, согнув ноги, руки к плечам, локти в стороны.
1 – кладем согнутые ноги в правую ст.
2 – и.п.
3 – в левую ст.
8р.
Мы увидели красивую неваляшку, которая наклоняется то в одну сторону, то в другую.
Ноги вместе, стараться коснуться кровати.
3. «Велосипед».
И.п. лежа на спине, ноги согнуты, руки вдоль туловища.
— Сгибание-разгибание ног (с увеличением темпа).
20 сек.
Мы зашли в спортивный отдел и увидели велосипеды. Едем медленно на велосипеде, а сейчас быстрее, стараемся догнать друг друга. Голова на кровати, носки от себя.
4. «Львенок загорает на солнышке».
И.п. лежа на животе, руки согнуты в локтях в упоре.
1 — прогнуться в спине, согнуть ноги.
2-3 -разгибание — сгибание ног.
4 — и.п.
8 р.
Рядом со спортивным отделом находится отдел мягких игрушек. И там красивый львенок загорает на солнышке.
Голова вперед, сильнее сгибаем ноги.
5. «Робот»
И.п. узкая стойка, ноги врозь, руки в замок за голову.
1 – согнуть правую ногу, коснуться левым локтем колена.
2 – и.п.
3 – согнуть левую ногу, коснуться правым локтем колена.
4 – и.п.
8 р.
Сколько в магазине разных моделей роботов. Давайте покажем, как они двигаются.
Старайтесь коснуться локтями коленей.
Ходьба без задания.
20 сек.
В некоторых магазинах игрушек есть специальные комнаты, в которых дети могут поиграть. Мы с вами идем в групповую комнату.
Встаем за Сашей в колонну. Идем в обход. Спина прямая, голова вперед, руки работают активно, поднимаем выше колени.
Ходьба с заданием:
а) ходьба по массажной дорожке, ребристой доске, руки на пояс.
20 сек.
В игровой комнате есть разные препятствия, давайте их преодолеем (убираю сразу).
Соблюдать дистанцию.
б) ходьба по канату приставным шагом, руки к плечам.
10 сек.
Пальцы и пятки на полу.
Бег с заданием:
а) чередование ходьбы и бега
20 сек.
В игровой комнате можно побегать. Бегом марш! Мы сейчас будем выполнять ходьбу и бег в чередовании. Шагом марш!
Ходьба с упр. на восстановление дыхания.
1 – глубокий вдох через нос, руки в стороны.
2 – выдох через рот, руки через стороны вниз.
3 р.
Восстанавливаем дыхание.
Дыхательные упражнения:
1. Бабочка.
И. п. узкая стойка ноги врозь, правая рука держит бабочку, левая вдоль туловища.
1 — 2 — глубокий вдох через нос;
3 — 4 — долгий выдох через рот.
3 р.
Ребята, посмотрите, на витрине я нашла интересных бабочек, давайте с ними поиграем.
Делаем глубокий вдох, вытягиваем губы трубочкой и постепенно выдыхаем через рот, дуем на бабочку.
2. Султанчики.
И.п. тоже, правая рука держит султанчик.
1 — вдох через левую ноздрю, правая закрыта.
2 — выдох через рот.
3 — вдох через правую ноздрю, левая закрыта.
4 — выдох через рот.
3 р.
Ой, сколько здесь султанчиков, давайте и с ними поиграем. Закрываем левой рукой, левую ноздрю, делаем вдох, выдох через рот (губы трубочкой) дуем на султанчика. Закончили!
(Снять носки)
III.
Заключительная часть
Закаливающие процедуры:
Дети, я надеюсь, вы все проснулись и набрались сил. А сейчас мы с вами идем в туалетную комнату и проводим закаливающие процедуры, чтобы быть здоровыми и крепкими.
Источник
Конспект гимнастики после дневного сна с закаливающими мероприятиями
в подготовительной группе.
Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей.
Задачи: Формирование правильной осанки, предупреждение плоскостопия. Развитие у детей мотивации к сохранению и укреплению здоровья; поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью физических упражнений, устранить сонливость и вялость, помочь организму «проснуться». Воспитывать осознанное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись со спокойной музыкой, массажные, дорожки.
Ход: под звучание классической музыки дети просыпаются и выполняют упражнения в постели.
1. Гимнастика пробуждения в постели «Эй, ребята, просыпайтесь!» (Гимнастика проводится в кроватках лёжа, затем — сидя.)
Улетели сны в окошко,
Убежали по дорожке.
Ну, а мы с тобой проснулись
И проснувшись, улыбнулись.
Начинаем мы зарядку,
после сна прогоним лень,
Настроенье улучшаем
и здоровье укрепляем.
Не спеша, откроем глазки…
Снова их закроем. (2 раза)
Ручки поднимаем – медленно опускаем.
Ещё раз поднимаем, и медленно опускаем.
В коленях ноги мы сгибаем
и очень плавно разгибаем. Упражнение «Великаны-карлики»
Ещё раз ножки мы сгибаем
и очень плавно разгибаем.
Поднимите ноги вместе,
Опустите на кровать.
Ножки мы подняли, Упражнение «Велосипед»
На педали встали,
И поехали наши ножки
По ровненькой дорожке
Начинаем все сначала:
Правой левую, левой правую.
Повернитесь на живот.
Поднимите правую ногу, затем левую,
снова правую, а теперь левую.
Сядьте на колени.
Прогнули спинку – показываем «добрую кошку», Упражнение «Кошечка»
А теперь сердитую (фррр).
Снова – добрую, а затем сердитую.
А теперь нам нужно сесть
Вправо, влево посмотреть,
Ручки к солнцу потянуть
С удовольствием зевнуть (сидя в кроватках посмотреть вправо, влево, тянуть ручки кверху).
2. Дыхательная гимнастика.
Попеременное дыхание через левую и правую ноздрю с выдохом через рот (5-6 раз
Щёчки красные надуем
Наши сны с кроваток сдуем.
Мы проснулись все! Ура!
3. Для профилактики простудных заболеваний мы сделаем массаж биологически активных зон «Неболейка»:
Сначала разотрем ладошки,
А теперь массаж начнем.
Чтобы горло не болело (поглаживают ладонями шею мягкими движениями сверху вниз).
Мы его погладим смело.
Чтоб не кашлять, не чихать, (Указательными пальцами растирают крылья носа).
Надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрем, (прикладывают ко лбу ладони козырьком).
Ладошку держим козырьком. (И растирают его движениями в стороны)
«Вилку» пальчиками сделай, (Раздвигают указательные и средние пальцы и растирают точки перед и за ушами).
Массируй ушки ты умело.
Растираем грудку смело
Сохраним тепло умело.
Знаем, знаем -да-да-да! — (потирают ладони друг о друга).
Нам простуда не страшна!
Раз, два, три, четыре, пять
— с кровати нам пора вставать.
Слезть с кроватки осторожно,
Это очень даже можно.
Друг за другом быстро встали
По дорожкам зашагали.
4. Профилактика нарушений осанки и плоскостопия. (Ходьба по дорожкам здоровья ).
Мы по коврикам идем
Друг за другом босиком.
Босиком проходим дружно,
Спинка ровная прямая,
Улыбайтесь наступая.
Ходят наши ножки,
По здоровья дорожке.
По дорожке не простой,
По неровной, по колючей,
По шершавой — вот какой!
Этот коврик очень важный
Он лечебный, он массажный.
Этот коврик необычный,
Пуговичный, симпатичный.
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
5.Массаж спины «Дождик».
Дождик бегает по крыше — Бом! Бом! Бом! По веселой звонкой крыше — Бом! Бом! Бом! — Дома, дети, посидите — Бом! Бом! Бом! Никуда не выходите — Бом! Бом! Бом! Посчитайте, поиграйте — Бом! Бом! Бом! Я уйду — тогда гуляйте: Бом: Бом: Бом: | Дети встают друг за другом «паровозиком» и похлопывают друг другу ладошками по спинкам. Постукивают пальчиками Легко постукивают кулачками Растирают ребрами ладоней — «пилят» Кладут ладони на плечи ребенка, стоящего впереди, и разминают пальцами его плечи Поглаживают спину мягкими движениями ладоней. |
6.Упражнения на дыхание.
ножки расставим. Руки в стороны – вдох.
Обняли и похлопали себя по плечам – «ух» — выдох.
Чтобы вырасти здоровым
Нужно помнить, нужно знать
И зарядку пробужденья
Ежедневно выполнять.
Вот здоровья в чем секрет:
Всем гостям, физкульт —
Все: — привет! «
А теперь, друзья, одеваться вам пора!
Источник
Конспект гимнастики после дневного сна классического вида для детей подготовительной группы
Цель: обеспечение комфортного пробуждения детей после дневного сна, подготовка организма к образовательной деятельности.
Задачи:
Оздоровительная: осуществлять профилактику нарушений осанки и плоскостопия (укреплять мышцы спины, стопы), укреплять дыхательные мышцы, закаливание организма.
Обучающая: формировать умение выполнять упражнения, ориентируясь на словесную инструкцию, совершенствовать ходьбу по ребристой доске, массажной дорожке, канату, бег в чередовании с ходьбой.
Воспитательная: воспитывать положительное отношение к регулярным физическим упражнениям после сна, их самостоятельное выполнение.
Оборудование: канат, массажная дорожка, ребристая доска, массажный мяч с шипами, султанчики.
Время проведения: 12 мин.
I. Подготовительная часть
Пробуждение.
20 сек.
Дети лежат в кроватях, звучит тихая спокойная музыка.
Просыпаемся, мои хорошие. Открывайте глаза. Кто хочет может потянуться, а кому трудно вместе с нами выполнять упражнения может присоединиться попозже.
Дети, я предлагаю вам поиграть в прятки. Но сначала давайте разбудим наши уши, чтобы все хорошо слышать.
Самомассаж.
а) Пальминг
И.п.- лежа на спине в кровати, руки согнуты в локтях у груди
1-3- ладонями закрываем глаза.
4 – и.п.
4 р.
Разбудим наши глаза.
б) Самомассаж рук
И.п.- лежа на спине, руки вперед
1 – легкое перебирание пальцами одной руки. От кисти до плеч
2 — и.п.
3 – легкое перебирание пальцами другой руки. От кисти до плеч.
4 -и.п.
4 р.
Разбудим наши руки. Руки прямые.
Сейчас возьмите одеяло, подушки и уберите на край кровати.
2. Основная
Комплекс ОРУ:
1) И.п. лежа на спине, руки согнуты, ладони соединены.
1-3 – руки в стороны, плавно
4 – и.п.
8 р.
Сейчас мы с вами выполним разные интересные упражнения.
Руки выпрямляем.
2) И.п. лежа на спине, согнув ноги, руки к плечам, локти в стороны.
1 – кладем согнутые ноги в правую ст.
2 – и.п.
3 – в левую ст.
4 – и.п.
8 р.
Не забываем, что упражнения начинаем делать в правую сторону.
Ноги вместе, стараться коснуться кровати.
3)И.п. лежа на животе, руки согнуты в локтях в упоре.
1 – прогнуться в спине.
2-3 сгибание-разгибание ног.
4 – и.п.
8 р.
-Убрать подушку в сторону. Голова вперед, сильнее сгибаем ноги.
4) И.п. широкая стойка, ноги врозь, наклон вперед, руки в стороны.
1 – поворот корпуса вправо.
2 – и.п.
3 – поворот корпуса влево.
4 – и.п.
8 р.
Встаньте возле кроватей с правой стороны.
Колени прямые, старайтесь сильнее выполнить поворот.
Бег в чередовании с ходьбой.
30 сек.
Сейчас мы с вами будем чередовать бег с ходьбой.
Бегом марш.
Соблюдаем дистанцию.
Ходьба с упр. на восстановление дыхания.
1-2 — глубокий вдох носом, руки в стороны
3-4 — руки через стороны вниз – выдох через рот.
10 сек.
Восстанавливаем дыхание.
Ходьба с заданием:
а) Ходьба по массажной дорожке
И.п.- руки на пояс
10 сек.
Идем по массажной дорожке, по канату, ребристой доке, чтобы наша стопа была здоровая, руки на поясе.
б) Ходьба по ребристой доске
И.п.- руки на пояс
10 сек.
в) Ходьба по канату
И.п.- руки на пояс
10 сек.
Дыхательное упр. с султанчиками.
а) И.п. — узкая стойка ноги врозь, правая рука держит султанчик, левая вдоль туловища
1 — вдох через левую ноздрю, правая закрыта.
2 — выдох через рот.
3 — вдох через правую ноздрю, левая закрыта.
4 — выдох через рот.
б) И.п. — узкая стойка ноги врозь, султанчик в обеих руках, руки вытянуты.
20 сек.
Закрываем левой рукой, левую ноздрю, делаем вдох, выдох через рот (губы трубочкой) дуем на султанчик. Закончили!
3. Заключительная часть
9. Закаливающие процедуры.
10 сек.
Сейчас мы с вами пойдем умываться прохладной водой, чтобы быть закаленными и здоровыми.
Источник