Подготовка ко сну в средней группе
Конспект проведения режимных моментов в 1 половине дня в средней группе (утренний прием, умывание, кормление, подготовка к прогулке (одевание), возвращение с прогулки (раздевание), подготовка ко сну и укладывание спать).
Утренний прием
Цель: способствовать эмоциональному настроению на весь день, обеспечить спокойное расставание детей с родителями.
Задачи:
- Образовательная: закрепить у детей коллективное отношение между детьми в группе.
- Оздоровительная: создать бодрое эмоциональное состояние на весь день.
- Воспитательная: воспитывать любовь ко всему окружающему, чувство взаимопомощи и дружелюбия.
Оборудование: различные игрушки.
Проведение:
За 10-15 минут я прихожу в группу, проветриваю помещение, готовлю игрушки.
Доброжелательно встречаю каждого ребенка, с улыбкой здороваюсь с ним и родителями. Спрашиваю родителей: «Как спал ребенок?», «Как его самочувствие?», «С каким настроением шел в садик?» или задаю вопрос самому ребенку: «Ну, как дела? Будешь сегодня с нами играть?».
Затем завожу ребенка в группу, и предлагаю ему занятие (куклы, машинки, кубики, мозаику). Во время приема, если ребенок не хочет расставаться с родителями, использую музыкальные и заводные игрушки («Смотри, куда пошла наша игрушка, а пошли за ней»).
Умывание
Цель: способствовать укреплению здоровья, формировать правило умывания.
Задачи:
- Образовательная: закрепить культурно – гигиенические навыки: мытье рук с мылом, мытье лица и правильное пользование индивидуальным полотенцем.
- Оздоровительная: оказывать оздоровительное воздействие.
- Воспитательная: воспитывать интерес, желание к умыванию.
Проведение:
В то время, когда няня расставляет завтрак на столы, я подзываю к себе 2-3 детей, которые медленно едят и говорю: «Ребята, хотите, чтобы ваши руки были чистыми? Давайте их помоем».
Я веду детей в умывальник и говорю: «Закатываем рукава, чтобы не намочить их, а теперь открываем кран с теплой водой. Слежу (если надо помогаю), чтобы дети открыли кран. Когда во всех кранах потекла вода, использую художественное слово:
Льется чистая водица
Мы умеем с вами мыться
— Ставим под воду руки лодочкой (показываю детям). А теперь возьмите мыло и намыливайте руки круговыми движениями.
Мыли мылом ушки,
Мыли мылом ручки,
Вот такие ладушки
Ладушки – ладошки.
— Снова подставляем руки под воду и хорошо смываем мыло. Стряхиваем оставшуюся воду в раковину и закрываем кран. Теперь каждый подходит к полотенцу и насухо вытирает руки со всех сторон, полотенце обратно вешаем на свои места. Вот и стали чистыми наши руки!
Так же я продолжаю подзывать поочереди оставшихся детей, помогаю им и использую художественное слово.
Кормление
Цель: способствовать формированию правило поведение за столом.
Задачи:
- Образовательная: закрепить умение правильно сервировать на стол, правильно кушать.
- Оздоровительная: оказывать помощь, объяснять, что торопится нельзя можно подавится.
- Воспитательная: воспитывать культурно-гигиенические навыки еды (самостоятельно и аккуратно кушать, пользоваться салфеткой, не крошить хлеб, задвигать стул, благодарить после еды, полоскать рот), воспитывать благоприятное отношение к приему пищи.
Проведение:
— «Дети, все, кто помыл руки, садитесь за столы. Сядьте ровно, ноги поставьте прямо, локти на стол не кладем.
Все ровненько сидят,
Ножки вместе стоят,
Глазки в тарелку глядят,
Локти убраны со стола,
Тихо кушает детвора.
Дети! Пришел сегодня в гости
Не доктор Айболит
Пришел сегодня в гости-
Хороший Аппетит!
Всем приятного аппетита!»
Во время еды я слежу, чтобы дети правильно держали ложку, ровно сидели, кушали молча.
Рассказываю, как полезно, когда дети кушают: они быстро растут, никогда не болеют.
Детей, которые не едят, я пытаюсь убедить в том, что нужно хотя бы немного покушать (если у них нет причины не есть).
Тех ребят, которые едят медленно или не умеют есть, я помогаю.
Ребенку, который поел, я говорю: «Даша, возьми салфетку и вытри рот, не забудь сказать «спасибо» и задвинуть стул».
Подготовка к прогулке (одевание)
Цель: обеспечить своевременный сбор на прогулку всех детей.
Задачи:
- Образовательная: закрепить правильную последовательность при одевании, развивать речь детей (закреплять название предметов одежды, действий).
- Оздоровительная: создавать эмоциональный подъем, одеваться по погоде.
- Воспитательная: воспитывать правильно одеваться, складывать вещи, воспитывать чувство взаимопомощи и дружелюбия.
Проведение:
Перед выходом на прогулку напоминаю детям посетить туалет. Затем беру группу детей и все вместе выходим в раздевалку.
Слежу, чтобы дети правильно одевались на прогулку, соблюдая принцип постепенности: колготки, носки, штаны, ботинки., кофту, шапку, куртку, варежки, шарфик.
Во время этого использую художественное слово:
Одеваемся по порядку,
Привыкаем к порядку.
Спрашиваю детей:
— Данила, а какого цвета у тебя штаны?
— Ваня, а что мы одеваем на голову?
Если дети не могут ответить, помогаю им.
Побуждаю детей одеваться самим: «Коля, покажи, как ты умеешь одевать штаны».
— Дети, чтобы одежда была чистой, нам нужно аккуратно гулять, не бегать по лужам.
Возвращение с прогулки (раздевание)
Цель: обеспечить своевременный приход с прогулки.
Задачи:
- Образовательная: формировать культурно – гигиенические навыки раздевания (аккуратно складывать вещи и класть их в шкаф, не толкаться возле шкафчиков), развивать речь (закрепить названия предметов одежды, действий).
- Оздоровительная: создать эмоциональный подъем.
- Воспитательная: воспитывать любовь к труду, воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи.
Проведение:
Всех детей при входе в садик прошу вытирать ноги (показываю, как это нужно делать).
— Какие вы все веселые пришли с прогулки! Хотите пойти в группу поиграть? Давайте аккуратно разденемся.
Я слежу, чтобы все дети правильно и аккуратно разделись, кому из детей нужна помощь помогаю.
— Сначала снимаем куртку, затем шапку, кофту, штаны, ботинки, колготки и, наконец, носки.
Слежу за опрятностью детей после прогулки: «Даша, посмотри, какие у тебя грязные штанишки! А какие ты надевала штанишки?» (чистые).
Обращаюсь и к другим детям: «Юля, а что ты сейчас снимаешь? Кристина, а куда ты повесишь свою курточку?»
Подготовка ко сну
Цель: способствовать формированию правила поведения.
Задачи:
- Образовательная: закрепить культурно – гигиенические навыки (аккуратно сложить одежду: вешать ее на стул, не толкаться возле стульев, обеспечить спокойный сон).
- Оздоровительная: создать спокойную атмосферу в комнате.
- Воспитательная: воспитывать аккуратность, взаимопомощь.
Проведение:
Веду детей по очереди в туалет, затем в спальню.
— Ребята, сегодня мы так хорошо поиграли и наши руки, глаза и ноги устали и хотят отдохнуть. Возьмите свои стулья, и будем раздеваться. Дети, а все помнят, как нужно складывать свою одежду на стул?
Помогаю детям раздеваться. Первых в кровать кладу детей, которые дольше засыпают.
Положим под спинку мягкую перинку
Сверху на перинку чистую простынку
Положим под ушки белые подушки.
И накроем одеялом,
Чтобы дети крепко спали.
— Ребята, кто разделся, ложитесь в кровати и укрывайтесь одеялом.
Когда все дети лежат в кроватях, спокойным, тихим голосом говорю:
Вот и люди спят,
Вот и звери спят.
Птицы спят на веточках,
Лисы спят на горочках,
Зайцы спят на травушке,
Утки – на муравушке,
Детки все по люлечкам…
Спят –поспят, всему миру спать велят.
Теперь ложимся на бочок и закрываем глазки.
Приятных снов!
Во время сна детей слежу за ними (чтобы не раскрывались, чтобы не упали).
Конспект проведения режимных моментов во 2 половине дня
в средней группе
Подъем и закаливание
Цель: способствовать укреплению здоровья.
Задачи:
- Образовательная: учить детей тихо вставать, не кричать, не бегать и не прыгать.
- Оздоровительная: обеспечить радостное и бодрое эмоциональное настроение детей после сна, оказывать закаливающие воздействия на организм в естественных условиях.
- Воспитательная: воспитывать положительное отношение к процессу подъема.
Проведение.
В 15-00 говорю спокойным голосом:
— Дети, вот вы и поспали, но уже пора вставать. Я думаю, что вам всем снились интересные сны.
К детям, которые не проснулись, подхожу и тихонько говорю, что пора вставать.
— Ребята, а теперь давайте каждый станет возле своей кровати.
Провожу закаливающие процедуры:
— Дети, покажите свои руки – «вот они», а теперь спрячем руки за спину – «где руки»? «Вот они!» (Показываем руки) Молодцы! Ребята, давайте с вами спрячемся за кровати (приседаем возле кровати), а теперь покажем какие мы большие (встаем во весь рост). Какие вы молодцы! Большие уже выросли. Сейчас давайте возьмем с вами сандали в руки и пойдем к своим стульям с одеждой.
Одевание
Цель: формировать правило поведение, правила одевания.
Задачи:
- Образовательная: учить одеваться в правильной последовательности, побуждать к самостоятельности в процессе одевания, учить замечать и исправлять неопрятности в одежде.
- Оздоровительная: создать эмоциональный подъем.
- Воспитательная: воспитывать аккуратность, так же воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Проведение:
Дети садятся на свои стулья, я помогаю детям одеваться, если нужна помощь, соблюдая принцип постепенности: колготки, юбки и штанишки, сандалики, кофту. Во время одевания использую художественное слово:
Одеваемся по порядку,
Привыкаем к порядку.
Спрашиваю детей:
— Ваня, а что ты сейчас одеваешь?
— Катя, а кто купил тебе такое красивое платье?
— Оля, скажи, пожалуйста, какого цвета у тебя кофта?
Если дети сами не могут ответить, помогаю им. Побуждаю детей одеваться самим.
Умывание
Цель: способствовать укреплению здоровья, формировать правило умывания.
Задачи:
- Образовательная: продолжать обучать детей навыкам праваильного умывания: закатывать рукава, мыть руки с мылом круговыми движениями, насухо вытирать их полотенцем.
- Оздоровительная: оказывать оздоровительное воздействие.
- Воспитательная: воспитывать аккуратность и организованность.
Проведение
Беру детей, которые едят медленнее, веду их в умывальник и говорю:
— Закатываем рукава, чтобы не намочить их, а теперь открываем кран с теплой водой. Слежу (если надо помогаю), чтобы дети открыли кран. Когда во всех кранах потекла вода, использую художественное слово:
Ай лады-лады-лады
Не боимся мы воды
Чисто умываемся,
Дружно улыбаемся.
Ставим под воду руки, намочим их. А теперь возьмите мыло и намыливайте руки круговыми движениями (показываю). Снова подставляем руки под воду и смываем мыло. Стряхиваем оставшуюся воду и закрываем кран. Теперь каждый подходит к полотенцу и насухо вытирает руки со всех сторон.
Полотенце Катино
Даша не возьмет.
С птичкой не спутает
Синий самолет.
Молодцы, дети, все такие чистые, красивые!
Кормление
Цель: способствовать формированию правило поведение за столом.
Задачи:
- Образовательная: закрепить умение правильно сортировать на стол, правильно кушать.
- Оздоровительная: оказывать помощь, объяснять, что торопится нельзя можно подавится.
- Воспитательная: воспитывать культурно – гигиенические навыки еды (самостоятельно и аккуратно кушать, пользоваться салфеткой, не крошить хлеб, задвигать стул, благодарить после еды, полоскать рот), воспитывать благоприятное отношение к приему пищи.
Проведение:
— Дети, все кто помыл руки садитесь за столы. Сядьте ровно, не горбитесь, ноги поставьте прямо, локти на стол не кладем.
Все ровно сидят
Ножки вместе стоят
Локти убраны со стола
Тихо кушает детвора.
Всем приятного аппетита!
Во время еды слежу, чтобы дети ровно сидели, кушали молча.
В конце еды напоминаю каждому ребенку, что надо вытирать рот и руки салфеткой. Напоминаю, чтобы дети задвигали за собой стулья, благодарили, не мешали кушать другим.
Самомассаж «Черепаха»
Средняя группа
Цель: расслаблять мышцы спины, улучшать кровообращение, оказывать помощь друзьям.
№ | Содержание | Дозировка | Темп | Дыхание | ОМУ |
1. | Организационный момент | Ребята, встаньте в круг, повернитесь друг за другом, так чтобы удобно было выполнять массаж спины друг другу. | |||
2. | Массаж спины а) легкое похлопывание ладонями по спине сверху вниз | 4раз | в соответствие с ритмом | произвольное | Начинаем делать массаж спины. Все дети проговаривают четко слова: Шла купаться черепаха. |
3. | б) энергичные пощипывание от поясницы вверх по спине | 8раз | В соответствие с ритмом | произвольное | И кусала всех со страха: Кусь-кусь-кусь-кусь. |
4. | в) со словами быстро повернуться и испугать сзади стоящего и делать медленные вибрирующие движения кистями рук. Изобразить испуг. | 1раз | средний | Выдох со словом «У» | Никого я не боюсь. Дети повернитесь к сзади стоящему и напугайте со словом «У». Кого напугали, изобразим, как мы напугались кистями рук делаем медленное вибрирующие движение. |
Режимный | Программные | Содержание |
1. Прием детей 7:00-8:00 | Приучение детей к вежливости (здороваться благодарить за Формировать уважительное отношение к окружающим. Продолжать воспитывать у детей опрятность, привычку | Приветливо встречаю детей. Поинтересуюсь Предлагаю детям поиграть в дидактические, сюжетно-ролевые |
2. Утренняя 8:00-8:20 | Формировать у ребенка потребность, привычку к ежедневной Формировать представление о том, что утренняя зарядка, Развивать умение ходить и бегать свободно, не шаркая Поощрение участия детей в совместных играх, физических | Даю детишкам упражнения, изначально проговариваю их, а |
3. Подготовка к завтраку 8:20-8:30 | Совершенствовать культурно-гигиенические навыки, Приучать детей правильно пользоваться мылом, аккуратно Формирование потребность в соблюдении навыков гигиены и Развивать умение различать и называть органы чувств | Предлагаю детям организованно пройти в умывальную комнату. прополоскать рот (если действие происходит после еды) (делать каждое из действий по мере загрязнения). Контролирую, чтобы дети тщательно мыли руки с мылом, не «Без воды умылся котик. Лапкой вымыл глазки, ротик. А вот мне нельзя так мыться – Мама может рассердиться… Льется чистая водичка, Мы умеет чисто мыться. Моем шею, моем уши, Вытираемся посуше.» Я говорю детишкам чтобы они помогли расставить на столы |
4. Завтрак 8:30-9:00 | Формировать представление о полезной и вредной пище; об Формировать простейшие навыки поведения во время еды. Формировать элементарные навыки поведения за столом: Формировать представление о правильной осанке. | После того, как дети сели за стол, пожелаю им приятного «У котёнка в чашке Было много кашки. Две тетери прилетели, Две тетери кашу съели. И кричат они котёнку: — Ротозей ты, ротозей! Если дали тебе кашу Надо съесть её скорей!» |
5. Занятия 9:10-10:00 | Проводит воспитатель. | |
6. Подготовка к прогулке 10:00-10:30 | Воспитывать навыки опрятности, умение замечать непорядок в Развивать умение самостоятельно одеваться и раздеваться в Формировать уважительное отношение к окружающим Воспитывать отзывчивость, желание помочь товарищу. | Напоминаю детишкам о том, что одежду, которую они сняли Попрошу одевшихся детей помочь остальным. Когда все |
7. Прогулка 10:30-12:00 | Наблюдение: Формировать умение обращать внимание на изменения, Поощрять исследовательский интерес, проведение простейших Развитие у детей интереса в процессе игр с игрушками, Организованная Помогать детям объединяться для игры в группы по 2-3 Развивать самостоятельность и творчество при выполнении Развивать умение ходить и бегать свободно, не шаркая Самостоятельная Помогать детям объединяться для игры в группы по 2-3 Поощрять участие детей в совместных играх. Развивать В процессе игр с игрушками, природными материалами Трудовая Продолжать формировать желание детей участвовать в | Проходя мимо чего-либо допустим сирени обращаю внимание Объясняю детишкам что нельзя рвать без надобности Говорю детишкам что все они были молодцы, непосредственно Даю детишкам общее занятие, игру, так, чтобы вся группа Могу предложить детишкам поиграть в «Кошки-мышки». Цель Играют, пока все дети не попробуют роли активных Раздаю детишкам инвентарь для самостоятельной деятельности Предлагаю детям убрать листву на участке. Предлагаю детям |
8. Возвращение с прогулки 12:00-12:20 | Приучать детей находиться в помещении в облегченной Совершенствовать культурно-гигиенические навыки, Приучать детей правильно пользоваться мылом, аккуратно Формирование потребность в соблюдении навыков гигиены и Развивать умение различать и называть органы чувств Развивать умение самостоятельно одеваться и раздеваться в Воспитывать навыки опрятности, умение замечать непорядок в | В раздевалке слежу за тем, чтобы дети вели себя спокойно, |
9. Подготовка к 12:20-12:30 | Совершенствовать культурно-гигиенические навыки, Приучать детей правильно пользоваться мылом, аккуратно Формирование потребность в соблюдении навыков гигиены и Развивать умение различать и называть органы чувств | Предлагаю детям организованно пройти в умывальную комнату. прополоскать рот (если действие происходит после еды) (делать каждое из действий по мере загрязнения). Контролирую, чтобы дети тщательно мыли руки с мылом, не могу применить художественное слово: «Без воды умылся котик. Лапкой вымыл глазки, ротик. А вот мне нельзя так мыться – Мама может рассердиться… Льется чистая водичка, Мы умеет чисто мыться. Моем шею, моем уши, Вытираемся посуше.» Я говорю детишкам чтобы они помогли расставить на столы |
10. Обед 12:30-13:00 | Формировать представление о полезной и вредной пище; об Формировать простейшие навыки поведения во время еды. Формировать элементарные навыки поведения за столом: Формировать представление о правильной осанке. | После того, как дети сели за стол, пожелаю им приятного «У котёнка в чашке Было много кашки. Две тетери прилетели, Две тетери кашу съели. И кричат они котёнку: — Ротозей ты, ротозей! Если дали тебе кашу Надо съесть её скорей!» |
11. Подготовка ко сну, дневной сон 13:00-15:00 | Совершенствовать культурно-гигиенические навыки, Приучать детей правильно пользоваться мылом, аккуратно Формирование потребность в соблюдении навыков гигиены и Развивать умение различать и называть органы чувств Развивать умение самостоятельно одеваться и раздеваться в Воспитывать навыки опрятности, умение замечать непорядок в Формировать представление о том, что с помощью сна | После обеда напоминаю детям о необходимости сходить в туалет. Засыпают малыши». |