Больной возбудим страдает бессонницей суетлив эмоционально неуравновешен
Цели урока:
- Обучающие: показать роль гормонов в обменных процессах организма человека, познакомить учащихся с нарушениями эндокринного аппарата и гуморальной регуляции, с мерами предупреждения заболеваний и поддержания нормальной жизнедеятельности людей, имеющих подобные нарушения.
- Развивающие: способствовать развитию представлений о важности гуморальной регуляции в жизнедеятельности человека, развитие умений решать биологические задачи и осуществлять самоконтроль, развитие умений ставить перед собой цели и добиваться их решения.
- Воспитывающие: воспитывать культуру общения, формировать диалектико-материалистическое мировоззрение на основе развития представлений о человеке как части живой природы, способствовать развитию у учащихся заботливого отношения к своему здоровью, развитие познавательного интереса к предмету, будущее профессиональное самоопределение.
Задачи:
- Повторить пройденный на прошлом уроке материал;
- Создать условия для постановки проблемной ситуации;
- Способствовать формированию у учащихся умений самостоятельного поиска ответов на проблему;
- Закрепить знания учащихся, полученные на уроке в форме повторения жизненных ситуаций;
- Способствовать созданию творческой обстановки на уроке;
- Способствовать развитию коммуникативных способностей (умение взаимодействовать в небольших группах), способностей к оценочным действиям (самоанализу).
Планируемые результаты: учащиеся понимают роль гормонов в обменных процессах организма и меры предупреждения заболеваний и поддержания нормальной жизнедеятельности людей, имеющих гормональные нарушения.
Личная значимость изучаемого для учащегося: при нарушении работы желез внутренней секреции необходимо обратиться к эндокринологу, не заниматься самолечением.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.
Формы организации учебной деятельности: устные ответы с места, самостоятельная работа с информационным материалом, заполнение таблицы, решение биологических задач, выполнение тестовой работы самостоятельно, осуществление самоконтроля и рефлексии.
Приемы деятельности учителя: создание условий для постановки проблемы, помощь учащимся в поиске ответов и решении спорных вопросов, создание ситуации успеха, подведение итогов работы.
Развитие умений учащихся: взаимодействовать в группах, применять знания в новой ситуации, решать нестандартные задачи, устанавливать причинно-следственные связи, развивать способности к самоанализу.
Основные понятия урока: железы внутренней секреции, гормоны, гуморальная регуляция.
Источники информации: Биология. Человек. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. – М.: Дрофа, 2009. – 287стр; информационные листы (информация взята из «Книги для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека» И.Д. Зверев, М., «Просвещение», 1983г), электронная презентация.
Выставление оценок за урок: по усмотрению учителя, самооценка учащихся.
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Постановка учебной проблемы.
- Поиск решения проблемы.
- Первичное закрепление знаний. Ролевая игра «На приеме у эндокринолога».
- Вторичное закрепление знаний. Выполнение теста.
- Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие.
Представление гостей.
2. Актуализация знаний.
Что из себя представляет эндокринный аппарат?
В чем особенность желез внутренней секреции? Перечислите и покажите их на таблице.
Какую регуляцию осуществляет эндокринный аппарат?
Что такое гормоны?
Какое действие на организм оказывают гормоны?
(На доске открывается тема «Роль гормонов в обменных процессах»).
3. Постановка учебной проблемы.
Давайте попытаемся вспомнить свои ощущения:
поднимите руки те, кто боится входить в медицинский кабинет? Что чаще всего происходит с вами?
Поднимите руки те, кто волнуется перед контрольной работой, например по математике? А что чаще всего происходит с вами?
Почему от волнения может участиться сердцебиение? (учащиеся высказывают свои предположения)
Как вы думаете, что сегодня мы с вами будем изучать на уроке?
Сформулируйте цель урока. (познакомиться с гормонами, выделяемыми железами внутренней секреции, показать их роль в обменных процессах)
Дополнительно мы узнаем о нарушениях гуморальной регуляции, т.е. о болезнях эндокринного аппарата и профилактике его нарушений.
Продолжим учиться работать с дополнительной литературой, извлекать из нее нужную информацию; составлять небольшие сообщения, излагать их содержание и формулировать вопросы; мыслить и четко отвечать на поставленные вопросы, решать биологические задачи и задания тестового характера, оценивать свою работу.
4. Поиск решения проблемы.
Организуется работа в группах.
Пользуясь учебником (с. 50–53) и информационными листами (Приложение 1) подготовьте небольшое сообщение о роли гормонов в обменных процессах. (Время для подготовки – 2-3 минуты).
Выступления учащихся (сопровождается слайдовой презентацией), заполнение таблицы: «Роль гормонов в обменных процессах».
Железы | Гормоны | Воздействие на организм | ||
норма | гиперфункция | гипофункция | ||
Гипофиз | Ростовые | Регулируют рост | В молодом возрасте – гигантизм, у взрослых – акромегалия | Задерживают рост – карликовость |
Щитовидная | Тироксин | Регулирует обмен веществ. | Базедова болезнь (повышается обмен веществ, возбудимость нервной системы, развитие зоба) | Микседема (понижается обмен веществ, возбудимость нервной системы, появляется отечность). В молодом возрасте – карликовость и кретинизм |
Надпочечники | Адреналин | Ускоряет работу сердца, сужает кровеносные сосуды, тормозит пищеварение, расщепляет гликоген | Учащенное сердцебиение, повышение кровяного давления, особенно при испуге, страхе, гневе | Количество регулируется нервной системой, поэтому его недостатка не бывает |
Поджелудочная железа | Инсулин | Регулирует содержание глюкозы в крови, синтез гликогена | Шок, судороги, потеря сознания | Сахарный диабет, повышается уровень глюкозы в крови, сахар в моче |
Половые железы: семенники; яичники | Андрогены Эстрогены | Влияют на развитие половых признаков, на подготовку и функционирование репродуктивной системы и обменные процессы |
5. Первичное закрепление знаний.
Организуется работа в группах.
Сегодня вам предоставляется возможность на мгновение стать врачами-эндокринологами. Эндокринолог это врач, занимающийся лечением нарушений гуморальной регуляции человека. Представьте, что вы ведете прием, и к вам обращаются за помощью больные люди. Определите диагноз и предложите методы лечения. (После предположений учащийся проецируется правильный ответ слайдовой презентации)
Предлагаются истории болезни.
- Больная жалуется на мучительное сердцебиение, быструю утомляемость, говорит нервно, возбужденно. Выражение лица какое-то странное: не то гневное, не то испуганное. Глаза выпучены, блестят. Щитовидная железа заметно увеличена.
- До 14 лет я была совершенно здорова. Но вдруг стала сильно худеть, пропал аппетит, мучила неукротимая жажда. Родители мои здоровы. В 13 лет я перенесла воспаление поджелудочной железы – панкреатит.
- В 25 лет я попал под машину и получил сотрясение мозга. Пролежал 2 месяца и был выписан. Спустя месяц стали мучить сильные головные боли, которые продолжались целый год. За это время увеличились в размерах нос, кисти рук и стопы ног. Это привело меня в больницу.
- Рост финна Вайне Миллерине 2 м 48 см, а рост карлицы Агибе из Египта – 38 см.
- У ребенка остановился рост. Он стал толстеть, нарушились пропорции тела. Стали наблюдаться расстройства речи, памяти, мышления. Изо рта постоянно высовывается кончик языка
- На репродукциях Рубенса изображены женщины. Но на лице: худощавость, бледность, выпуклые глаза. О чем это свидетельствует.
- Отрывок из рассказа И.С. Тургенева «Живые мощи»: «Я приблизился – и остолбенел от удивления. Передо мной лежало живое человеческое существо, но что это было такое?! Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая – ни дать, ни взять икона старинного письма; нос узкий как лезвие ножа; губ почти не видать – только зубы белеют и глаза, да из из-под платка выбиваются на лоб жидкие пряди желтых волос»
- Больной вял, сонлив, равнодушен к окружающему, быстро устает, у него снижается обмен веществ, падает температура тела, волосы становятся редкими, а кожа сухой, желтоватой, возникает одутловатость, появляются отеки.
- Больной возбудим, страдает бессонницей, суетлив, эмоционально неуравновешен, несмотря на повышенный аппетит быстро худеет; у него неестественно выпучены глаза и нередко увеличена щитовидная железа.
- В 1958 г. Сообщалось о смерти самого тяжелого человека, который в 32 года при росте в 180 см имел массу 468 кг. Окружность его талии превышала 3 м, а предплечья – 1 м. В детстве Р. Ходжес перенес инфекционное заболевание коклюш. Предположите, чем вызвана такая чудовищная масса этого человека.
В целом организме нервный и гуморальный механизмы действуют совместно, наиболее быстро и точно работает нервная система управления. Оба механизма регуляции – нервный и гуморальный взаимосвязаны. На состояние нервной системы влияют образующиеся в железах внутренней секреции гормоны. Но функциями эндокринных желез управляет нервная система.
Например, при избытке сахара в крови нервная система стимулирует функцию внутрисекреторной части поджелудочной железы. В кровь поступает больше инсулина и излишний сахар под его влиянием откладывается в печени и мышцах в виде гликогена. При интенсивной мышечной работе, усиливается деятельность надпочечников – он способствует превращению гликогена в сахар. Многие эндокринные заболевания развиваются вследствие поражения нервной системы (сахарный диабет, базедова болезнь). Известен случай развившегося за одну ночь тяжелого заболевания щитовидной железы у матери, потерявшей двух детей, умерших от дифтерии.
Регуляция функций организма – процесс сложный, осуществляющийся нейрогуморальным путем
6. Вторичное закрепление знаний.
Выполнение теста (Приложение 2). На выбор учащихся по уровню сложности.
(самопроверка)
Ключ:
- вариант 1: 3,3, 3. 3,3;
- вариант 2: 4,2,2,1.3,2;
- вариант 3: 1,3,5; В,А,Б,А,Б,А; А,Б,Б,Б, А,А.
Оцените свою работу с тестом. (Самостоятельно)
Сегодня на уроке мы получали знания, поэтому если кому-то не хватило знаний справиться с тестом, все исправимо!
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ответьте на проблемный вопрос урока:
Почему от волнения может участиться сердцебиение? (учащиеся отвечают на вопрос)
А сейчас давайте проанализируем, достигли ли мы на уроке поставленных целей –
- сумели показать роль гормонов в обменных процессах организма человека?
- познакомились с нарушениями эндокринного аппарата и гуморальной регуляции, с мерами предупреждения заболеваний и поддержания нормальной жизнедеятельности людей, имеющих подобные нарушения?
- всем ли понятна, насколько важна гуморальная регуляции в жизнедеятельности человека?
Следовательно, мы научились ставить перед собой цель и добиваться ее решения.
На уроке вы показали ваши умения логически мыслить, отбирать и оценивать информацию. Чтобы быть успешным сегодня нужно обладать информационной грамотностью. Сегодня вы, ребята, сделали еще один шаг на пути к овладению этим искусством.
Но самое главное – заботливо относиться к своему здоровью. При нарушении работы желез внутренней секреции необходимо обратиться к врачу, не заниматься самолечением, не использовать гормональных препаратов.
Довольны ли вы своим результатом?
У вас у всех на столах лежат листики: красного, желтого, зеленого цвета. Подумайте и оцените свою работу на уроке, свою активность, важность полученных знаний на уроке. Выберите один из листочков и прикрепите на дерево (на доске прикреплен лист ватмана. На нём нарисовано дерево).
Красный – я активен и уверен на уроке, услышанное на уроке актуально и значимо для меня, я доволен своим результатом.
Жёлтый – я чувствовал себя не совсем уверенно, работал мало, услышанное на уроке заставило меня задуматься.
Зелёный – мне не все было понятно, мои результаты меня огорчили, мне есть над чем поработать дома…
8. Домашнее задание.
С. 46–50, работа с вопросами и заданиями на стр. 53.
Для желающих:
найти дополнительный материал по изучаемому вопросу в сети Интернет, и подготовить небольшое сообщение.
Вы сегодня очень старались! Спасибо вам за урок!
1.Расположение желез внутренней секреции 2.Строение желез внешней (А) и внутренней (Б) секреции
1-гипофиз, 2-щитовидная железа, 3-надпочечники,
4-поджелудочная железа, 5-половые железы
Железы внутренней секреции вырабатывают гормоны – биологически активные вещества, поступающие в кровь и регулирующие работу органов, обмен веществ в организме, его рост и развитие
Название железы | Название гормона | Роль гормона в организме |
Гипофиз |
2. Нейрогормоны |
|
Щитовидная | 1. Тироксин | Активизирует все виды обмена веществ, влияет на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему. |
Поджелудочная |
|
|
Надпочечники | 1. Адреналин | Аварийный гормон, позволяет организму мобилизовать все внутренние резервы: активизирует обмен веществ, суживает кровеносные сосуды кожи и внутренних органов, расширяет сосуды сердца, повышает частоту и силу сердечных сокращений, повышает артериальное давление |
Половые железы |
|
|
Нарушения гуморальной регуляции
Гормон тироксин | ||
Недостаток гормона | Избыток гормона | |
Болезни | А) у детей – кретинизм. Мозг остается недоразвитым, развивается умственная отсталость. Тормозится и физическое развитие: ребенок плохо держит головку ( 3 месяца), поздно начинает садиться (6 месяцев), ходить (1 год), рост задерживается, а затем и останавливается, части тела развиваются непропорционально, резко увеличен язык. Б) у взрослых – микседема (слизистый отек, эндемический зоб). Заторможенность, постоянная сонливость, ухудшение памяти, снижение работоспособности. Человек становится вялым, безучастным, ему даже в теплую погоду холодно. Кожа сухая и холодная. Волосы плохо растут | Базедова болезнь – общее исхудание, дрожание конечностей, пучеглазие, нарушение сердечной и психической деятельности, человек легковозбудим, раздражителен, вспыльчив, температура тела почти всегда слегка повышена, кожа часто покрывается обильным потом. |
Профилактика | Вызывается недостатком в организме йода, необходимо иодировать воду и пищу | |
Лечен. |
|
|
Гормон инсулин | ||
Болезни | Сахарный диабет – постоянный голод, неудержимая жажда, обильное выделение мочи (до 10 л в сутки) с высоким содержанием в ней сахара. Больные испытывают слабость, устойчивость организма к инфекциям снижается, часто возникают аллергические реакции с поражением кожи и внутренних органов | Избыток инсулина вызывает резкое снижение количества сахара в крови, сопровождается головокружением, слабостью, чувством голода, потерей сознания и судорогами. Это состояние может возникнуть у больных сахарным диабетом после введения инсулина натощак. |
Профилактика | Увеличение в рационе количества сахара и других легкоусвояемых углеводов в сочетании с малой физической активностью – главная причина заболевания сахарным диабетом + наследственная предрасположенность | Перед введением инсулина съесть кусочек сахара, конфету и т.д. |
Лечение | Введение в организм готового инсулина, полученного из поджелудочной железы новорожденных телят, а с 1961 г получают искусственно. |
- Под действием какого гормона человек может побледнеть?
- В крови человека обнаружено повышенное содержание сахара. Какого гормона не хватает у данного больного?
- Какой гормон заметно повышает расход энергии в организме?
- Какой гормон усиленно выделяется в кровь при сильном испуге, волнении?
- Какой гормон выделяет поджелудочная железа?
- Какой гормон выделяют надпочечники?
- Какой гормон выделяет гипофиз?
- Какой гормон выделяет щитовидная железа?
- Недостаток какого гормона вызывает кретинизм?
- Недостаток какого гормона вызывает микседему?
- Недостаток какого гормона вызывает сахарный диабет?
- Избыток какого гормона вызывает базедову болезнь?
- Ребенок отстает в росте. С нарушением функции какой железы и какого гормона это связано?
- Какой гормон усиливает работу сердца и повышает кровяное давление?
- По поведению больных определите, с нарушением деятельности каких желез это связано: больной возбудим, страдает бессонницей, суетлив, эмоционально неуравновешен.
- Больной вял, сонлив, равнодушен к окружающему, быстро устает.
- Больному сахарным диабетом необходимы инъекции инсулина. Однако при передозировке этого препарата возможен обморок, опасный для жизни больного. Какова его причина? Какую помощь вы бы оказали больному в этом состоянии?
- Обозначьте рисунок.
- Заполните таблицу
Название железы | Название гормона | Роль гормона в организме |
- Ответьте на вопросы:
- Под действием какого гормона человек может побледнеть?
- В крови человека обнаружено повышенное содержание сахара. Какого гормона не хватает у данного больного?
- Какой гормон заметно повышает расход энергии в организме?
- Какой гормон усиленно выделяется в кровь при сильном испуге, волнении?
- Какой гормон выделяет поджелудочная железа?
- Какой гормон выделяют надпочечники?
- Какой гормон выделяет гипофиз?
- Какой гормон выделяет щитовидная железа?
- Недостаток какого гормона вызывает кретинизм?
- Недостаток какого гормона вызывает микседему?
- Недостаток какого гормона вызывает сахарный диабет?
- Избыток какого гормона вызывает базедову болезнь?
- Ребенок отстает в росте. С нарушением функции какой железы и какого гормона это связано?
- Какой гормон усиливает работу сердца и повышает кровяное давление?
- По поведению больных определите, с нарушением деятельности каких желез это связано: больной возбудим, страдает бессонницей, суетлив, эмоционально неуравновешен.
- Больной вял, сонлив, равнодушен к окружающему, быстро устает.
- Больному сахарным диабетом необходимы инъекции инсулина. Однако при передозировке этого препарата возможен обморок, опасный для жизни больного. Какова его причина? Какую помощь вы бы оказали больному в этом состоянии?
4. Тест
- Эндокринные железы (железы внутренней секреции) – это специализированные органы, которые вырабатывают биологически активные вещества:
а) гормоны, б) ферменты, в) витамины, г) все перечисленные вещества
2. Биологически активные вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции, поступают:
а) в кровеносное русло (при отсутствии специальных протоков,
б) в кровь через специализированные протоки
в) через протоки железы в определенный орган
3. К железам внутренней секреции относят:
а) потовые железы и гипофиз, б) щитовидную и молочные железы,
в) поджелудочную железу и надпочечники, г) все неверно
4. Гормон надпочечников адреналин
а) замедляет частоту сердечных сокращений, б) понижает содержание сахара в крови
в) увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление
5. Значительное разрастание ткани щитовидной железы (с образованием так называемого зоба) наблюдается у людей при:
а) недостатке йода в пище и воде, б) избытке йода в пище и воде,
6. При недостатке гормона, вырабатываемого щитовидной железой, наблюдается:
а) головокружение, слабость, чувство голода, потеря сознания и судороги;
б) сонливость, ухудшение памяти, снижение работоспособности
в) исхудание, пучеглазие, нарушение сердечной и психической деятельности
г) постоянный голод, неудержимая жажда,
7. Базедова болезнь – это результат:
а) повышение гормональной активности щитовидной железы,
б) понижение гормональной активности щитовидной железы,
г) повышение гормональной активности поджелудочной железы,
д) понижение гормональной активности поджелудочной железы