Я для отдыха для сна называюсь тишина

Я для отдыха для сна называюсь тишина thumbnail

Цель:

  • прививать любовь к родному языку;
  • закреплять знания и умения, полученные на
    уроках

Оборудование:

  • эмблемы для каждого члена команды,
  • большая эмблема каждой команды,
  • карточки со словами-рифмами,
  • карточки со знаками препинания

ХОД ПРАЗДНИКА

На доске – эпиграф

Учите русский язык –
Годы к ряду,
С душой,
Усердием,
С умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом”
(Сабир Абдулла)

В КВНе участвуют 4 команды

 Я для отдыха для сна называюсь тишина

Я для отдыха для сна называюсь тишина

1- я команда:

Мы – весёлые ребята,
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть.

 2-я команда:

Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет:
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.

  3-я команда:

И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только наше знание.

 4-я команда:

И, соревнуясь, вместе с вами
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба крепнет с ней.

Все участники поют песню о КВН на мотив песни
“Улыбка” В. Шаинского

Любит КВН весь наш дружный класс
И объявит заседание сейчас,
Вот — болельщики, а вот – жюри.
Путь к победе труден, что ни говори.

Припев:

Нам доверено с тобой
Провести удачно бой,
Чтоб находчивость и знания проверить.
Ты велик, родной язык,
Ты богат, родной язык,
Ты наш друг, и в это все мы будем верить.

Команда приветствует жюри.

Вам и слава, и почёт!
Все мы любим точный счёт!

Болельщики приветствуют команды. Болельщиками
могут быть ребята из других классов.

Я для отдыха для сна называюсь тишина

Каждая команда по очереди – можно провести
жеребьёвку – называет имя своей команды.
Например:

Капитан: Наше имя –

Команда: Союзики.

Капитан: Наш девиз –

Команда:

Мы – дружные союзики,
На месте не сидим,
За каждым предложением
Внимательно следим.

Капитан подходит к жюри, и вручает большую
эмблему.

Жюри оценивает и выступление команды, и её
эмблему.

Я для отдыха для сна называюсь тишина

  1. Конкурс «Слово-Змейка»

Представителю от каждой команды предлагается
за 1-2 минуты записать на доске слова в таком
порядке, чтобы второе слово начиналось с
последней буквы первого, например: Адрес –
салют – тетрадь – деревня
-……Жюри подводит
итоги.

  1. Конкурс капитанов

Определите, какой частью речи являются
выделенные слова.(Каждому капитану даётся
карточка с предложениями)

  • Посадила мама в печь пироги с капустой печь.
  • Снежное покрывало, покрывало всё поле.
  • Ведро дало течь, и вода стала течь.
  • Со стекла, стекла вода.

Проверка, жюри объявляет итоги конкурса.

Я для отдыха для сна называюсь тишина

  1. Конкурс болельщиков

Отгадай загадку, где спрятались антонимы

Я- антоним слово “зной”,
Я в реке в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня( ПРОХЛАДА).

Я антоним слово “лето”,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я — (ЗИМА).

Я – антоним слову “смех”,
Не от радости, утех, —
Я бываю по неволе
От несчастья и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались, Это (ПЛАЧ).

 Я – антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна
Называюсь (ТИШИНА)

  1. Конкурс со скобками

Каждому участнику команды даётся задание:
раскрыть скобки в предложении.

  •  

Язык (до) Киева (до)ведёт.

  • Хорошее слово (до)сердца (до)йдёт.
  • (С)горы (с)бежал поток проворный.
  • (До)школы (до)шли быстро.
  • За каждый правильный ответ команде
    присуждается 2 балла

    1. Игра с командами. Загадки в стихах о
      синонимах.

    Я – синоним осьминога,
    А без С – в метле нас много (СПРУТ)

     Я то же, что и ураган,
    Но только гость восточных стран.
    На море я гроза для шхун,
    А называюсь я (ТАЙФУН)

    Простое слово “промежуток”:
    В театре несколько минуток,
    Пока начнётся новый акт,
    Мы называем все (АНТРАКТ)

    На время что-то прекратив,
    Мы объявляем  (ПЕРЕРЫВ)

    В борьбе, в труде устали слишком –
    Дают уставшим (ПЕРЕДЫШКУ)

    После урока непременно
    Нужна ребятам (ПЕРЕМЕНА)

    1. Конкурс «Веселые картинки»
    • Какие фразеологизмы изображены на рисунках?
    • Что они обозначают?
    1. Я для отдыха для сна называюсь тишина 

    Как курица лапой (писать некрасиво,
    неразборчиво, иметь плохой почерк)

    1. Я для отдыха для сна называюсь тишина

     Брать быка за рога (смело,
    энергично, начинать с самого главного, важного)

    1.  Я для отдыха для сна называюсь тишина

    Сесть в лужу (оказаться в глупом
    положении, потерпеть неудачу)

    1.  Я для отдыха для сна называюсь тишина

    Заметать следы (ловко скрывать то,
    что может служить уликой)

     Я для отдыха для сна называюсь тишина

    1.  Конкурс болелбщиков. “Пословицы
      в картинках”

    Догадайся по картинкам, о каких пословицах идёт
    речь.

    Я для отдыха для сна называюсь тишина

     За двумя зайцами погонишься, ни
    одного не поймаешь.

     Я для отдыха для сна называюсь тишина 

    Не рой яму другому, сам в неё
    попадёшь.

    Угадай пословицы

    Команде задаётся по одному первому слову,
    дети должны догадаться, о какой пословице идёт
    речь.

    • ЛЮБИШЬ……..(кататься, люби и саночки возить).
    • МОСКВА………(слезам не верит. Москва не сразу
      строилась).
    • ДАРЁННОМУ………(коню в зубы не смотрят).
    • НЕ В СВОИ…………(сани не садись).
    • ЖИЗНЬ…………..(прожить – что поле перейти).
    • ОВЧИНКА……….(выделки не стоит).
    1. Конкурс “Стихоплёт”

    Командам показывают карточки с опорными
    словами-рифмами.

      щенка-пока,

    • помогите – найдите
    • Каждая команда за 3 минуты должна сочинить
      четверостишие с этими словами. Например:

      У меня есть три щенка,
      Кличек нет у них пока.
      Мне, ребята, помогите,
      Клички для щенков найдите.

      1. Конкурс «Собери слово»

      Отгадайте слова, собрав их по частям.

      • Его корень в слове “писать”, приставка
        в слове “рассказать”, суффикс вслове
        “книжка”,
        окончание в слове “вода”. (Расписка)
      • Его корень в слове “вязать”, приставка
        в слове “замолчать”, суффикс вслове
        “сказка”,
        окончание в слове “рыба”.
        (Завязка)
      • Его корень в слове “снежинка”, приставка
        в слове “подъехал”, суффикс в слове “лесник”,
        окончание в слове “ученик”. (Подснежник)
      • Его корень в слове молодой”, суффикс
        в слове “косцы”, окончание в слове “травы”.
        (Молодцы)

      За каждый правильный ответ присуждается 2
      балла
      .

      Читайте также:  Молитвы при нарушении сна у ребенка

      Я для отдыха для сна называюсь тишина

      1. Конкурс болельщиков. Игра “Словесный
        конструктор”

      Цель игры – из набора букв исходного слова
      составить как можно больше других слов. Каждая
      буква в любом составленном слове используется
      только в таком количестве, в каком она
      встречается в исходном слове.

      Задано слово: Грамматика

      1. Конкурс «Можем ли мы диктант писать на 
        «4» и на «5».

      Ведущий диктует текст. Команды работают у
      доски одновременно. Каждый член команды
      записывает по 2 слова и предлагает следующему
      участнику.

      Примерный текст диктанта.

       «Русский язык.
      Я люблю уроки русского языка. На этих уроках мы
      учимся понимать силу и красоту родного языка.
      Теплотой веет от близких с детства слов: ручей,
      роща, полянка, тропинка.»

      Возможно, удобнее для проведения конкурса
      составить диктант из не связанных по смыслу слов
      с грамматическими трудностями
      .

      За каждую ошибку со счета команды снимается 1
      балл.

      1. Конкурс «Прятки»

       В этом стихотворении спрятаны 20 животных!
      Название может находиться внутри слов, а может
      начинаться в конце одного слова, а заканчиваться
      в начале другого. Посмотри, например, как
      спряталась лиса. Одно из названий повторяется
      дважды. Ну что, приступим к поискам?

      ТрескаЛИ Сахар у крана
      Три молодых таракана.
      Глазели на вид из окошка
      Хорошая вышла кормёжка!

      И случилось вдруг так:
      Самый левый прусак,
      Услыхав крики: “Брысь!”
      Взвился к проводу ввысь.

      И легко брат, что в центре, как бес
      Сквозь стеклопросто ужас! –
      пролез!
      Ну а правый – совсем караул:
      С крана ловко за шкаф сиганул!

      Ответ: Треска, лиса, таракан, ара (дважы),
      рак, кошка, ёж, лось, такса, лев, прусак, русак,
      рысь, як, овод, кобра, клоп, уж, коза, сиг.

      Я для отдыха для сна называюсь тишина

      1. Конкурс боледьщиков

      Отгадай ребус. Приложение

      1. Конкурс «Домашнее задание»

      Представитель каждой команды зачитывает
      написанную командой лингвистическую сказку о
      частях речи.

      1.  Подведение итогов

      Жюри подсчитывает очки. Объявляется
      музыкальная пауза. В это время команды
      показывают инсценировку по стихотворению
      С.Маршака “Знаки препинания”.

       Автор:

      У последней точки
      На последней строчке
      Собралась компания
      Знаков препинания.
      Прибежал чудак –
      Восклицательный знак.

      (Вбегает восклицательный знак).

      Автор:

      Никогда он не молчит,
      Оглушительно кричит.

      Восклицательный знак:

      Ура! Долой!
      Караул! Разбой!

      (Входит вопросительный знак).

      Автор:

      Притащился кривоногий
      Вопросительный знак.

      (Входит вопросительный знак).

      Вопросительный знак:

      Кто? Кого?
      Откуда? Как?

       Автор:

      Явились запятые,
      Девицы завитые.

      (Входит точка с запятой)

      Точка с запятой:

      Если нет над вами точки,
      Запятая – знак пустой.

      Автор:

      Прискакало двоеточие,
      Прикатило многоточие….

      (Появляются двоеточие и многоточие)

      Двоеточие:

      Нет, постой!
      Я важней, чем запятая
      Или точка с запятой,
      Потому что я в два раза
      Больше точки одноглазой,
      В оба глаза я гляжу,
      За порядком я слежу.

      Автор:

      Но сказало многоточие,
      Еле глазками ворочая.

       Многоточие:

      Если вам угодно знать,
      Я важней, чем прочие:
      Там где нечего сказать,
      Ставят многоточие…

      Автор: Вопросительный знак удивился.

      Вопросительный знак: То есть как?

      Автор: Восклицательный знак возмутился.

      Восклицательный знак: То есть как!

      Автор:

      И сказала точка,
      Точка – одиночка.

      Точка:

      Мной кончается рассказ,
      Значит я важнее вас.

      Жюри объявляет, сколько очков набрала каждая
      команда, награждает участников игры.

       1 чтец:

      Грамматика, грамматика –
      Наука очень строгая!
      Учебник по грамматике
      Всегда беру с тревогой я.

      2 чтец:

      Она трудна, но без неё
      Плохое было бы житьё!
      Не составить телеграмму
      И открытку не отправить,
      Даже собственную маму
      С днём рожденья не поздравить!

      3 чтец:

      Отправляя поздравленья,
      Помни правило склоненья,
      Род, число и падежи
      Крепко в памяти держи!

      4 чтец:

      А приставки и частицы –
      Вроде хитреньких зверьков!
      Им охота порезвиться,
      Обмануть учеников!

      5 чтец:

      Люблю тебя, грамматика!
      Ты умная и строгая.
      Тебя, моя грамматика,
      Осилю понемногу я!

      Источник

      Занимательный материал

      НА ЧТО ПОХОЖА БУКВА
      Я для отдыха для сна называюсь тишина

      Молоток стучит: «Тук-тук!
      Букве Т я старый друг».(В. Степанов)

      Буква Т стоит на крыше:
      Телевизор в доме том.
      Т в антенну превратилась
      И на крыше очутилась. (А. Шибаев)

      Отвечайте, кто знаток:
      Это что за молоток?(Е. Тарлапан)

      Стал под буквой Т трамвай:
      Хочешь ехать — не зеван!
      Т — зовет тебя в такси.
      Ты шофера попроси —
      Вмиг тебя доставит он
      Точно в заданный район.(А. Шибаев)

      Я для отдыха для сна называюсь тишинаУЧИМСЯ, ИГРАЯ

      (Материал для игровых упражнений)

      Звук

      Фонетическая зарядка.

      Как тикают часы? (Тик-так…)

      Кто внимательный?

      1.    Найдите одинаковый звук в словах: тигр, платье, кот, тарелка, нитки.
      2.    Назовите, что изображено на рисунках. Отгадайте слово по первым звукам названий. (Ответ: труд.)
      Я для отдыха для сна называюсь тишина

      3. Запомните слова со звуком [т, т’], которые встретятся вам в сказке.

      Телезритель Тимка
      Папа Тигр купил телевизор, и тигренка Тимку словно подменили.
      —    Тимка! — кричат ему утром тигрята.— Пойдем играть.
      —    Отстаньте,— бурчит Тимка,— тут такое показывают!
      А по телевизору в это время показывали, как правильно варить тыкву.
      Потом Тимка смотрел, как полезно есть творог и как вредно — тараканов. Потом дяденьки в белых тапочках три часа играли в теннис. Потом тетеньки приглашали всех желающих работать в трамвайно-троллейбусное депо.
      Потом трактор тащил толстые трубы и укладывал их в траншею. Потом у Тимки так разболелась голова, что пришлось пить таблетки.
      Лежит Тимка на тахте с термометром, но телевизор не выключает. Вечером, когда стали показывать про телят (Тимка уже плохо соображал, что), в телевизоре вдруг что-то как затрещит, как взорвется!!
      И стало темным-темно.
      Тимка слетел с тахты и к телефону:
      —    Алле, алле! Командная пожарн… Взорвался телевизор! Что делать?
      —    Выкинуть,— мрачно сказал вошедший папа Тигр,— а тебя — выпороть.(Г. Юдин)

      Читайте также:  Увидеть во сне цыплят к чему

      Узнайте звук.

      Вставайте, если услышите в словах звук [т, т’] (книга, ручка, дверь, тетрадь, суббота, пятница, среда, дом, стекло, часы, цапля).

      Том — Тим.
      Вставайте друзья Тома, если в словах слышится твердый звук [т], если мягкий [т’]—друзья Тима. (Кнут, гнуть, тихо, просить, тени, Таня, тигр, ток, тюк, ты, тут, тянут.)

      Любопытный.
      В ответах обязательно должны быть звуки [т], [t’]
      —    Кто ты?
      —    Токарь.
      —    Где работаешь?
      —    В ателье.
      —    Что делаешь?
      —    Телевизоры ремонтирую.

      Кто больше?
      1. Придумайте слова, в которых звук [т, t’] в начале (ток, тигр), в середине (станок, ситец, соты), в конце слова (кот, рот, флот).
      2. Назовите предметы в классе, в названиях которых есть звук [т, т’]. (Стол, стул, цветок, картина, парта.)
      3. Какие предметы есть в вашем портфеле, в названиях которых есть звук [т, т’]? (Портфель, ластик, кисточка, тетрадь.)

      Доскажите словечко.

      По небесам оравою
      Бредут мешки дырявые,
      И бывает иногда:
      Из мешков течет вода.
      Спрячемся получше
      От дырявой… (тучи).

      Я антоним шума, стука,
      Без меня вам ночью мука.
      Я для отдыха, для сна,
      Называюсь… (тишина).

      Быть должны всегда в порядке
      Твои школьные… (тетрадки).
      Чтобы было где писать,
      В школе нам нужна… (тетрадь).

      Be в начале слова, точка.
      Прочитаем… (веточка).
      Если се, то… (сеточка).
      Как из слова веточка
      Получилась сеточка?

      Звук заблудился.

      Поэт закончил строчку,
      В конце поставил бочку (точку).

      Слоговой аукцион.

      1. Придумайте слова со слогами та (тарелка, тапочки, танец, Таня, таракан, талон); те (театр, тени, тело, телега).
      2. Назовите имена детей, в которых есть слоги то, та, ня, ма, ра, ся (Тоня, Тома, Таня, Тося, Тамара).

      Рифма.

      Том (гром, гном, дом, сом).

      Пословица.
      1. Закончите пословицу: «Ученье — свет, а неученье— … (тьма)».
      2. Составьте пословицу по двум словам: труд, лень. (Ответ: «Труд кормит, а лень портит».)

      Соревнование телефонистов.
      Учитель подбирает какую-нибудь не очень сложную скороговорку и сообщает ее на ухо ученикам, сидящим на первой парте (капитанам). По сигналу ученики передают скороговорку на ухо своим соседям, а те дальше друг другу вдоль ряда. Количество человек, сидящих в каждом ряду, должно быть одинаковым.
      Побеждает команда, которая раньше закончит и не исказит переданный текст.
      Скороговорку можно выбрать одну (тогда последний ученик говорит ее учителю на ухо) или несколько для каждого ряда.

      От топота копыт пыль по полю летит.
      Течет речка, печет печка.
      Ткет ткач ткани на платье Тане.
      Взял Егор в углу топор, с топором пошел во двор.

      Буква
      Я для отдыха для сна называюсь тишина

      Превращение слов — волшебная цепочка.
      1. Замените одну букву: ток —так —там — таз.
      2. Образуйте слово от последней буквы предыдущего слова: тигр — роща — аист — тень.

      Слоговое лото.

      Составьте слова из слогов: ка, он, та, нит, тик, нат, ты, ток, на, ти, ки, ко, ка, кус, кис, та, но, ни, ты, тон.
      (Котик, Никита, Ната, Антон, нитки, канат, каток, кусты, кисти, ноты.)

      Дополните слово.

      Так (такси);
      ток (каток, токарь);
      ты (кусты, тыква);
      тол (стол).

      Найдите слово в слове.

      ТИГР (тир); ТЕННИС (тени);
      ГУМ-БОЧКА (тумба, точка, бочка);
      УТОЧКИ (точки, очки, кит, кот);
      ОТАРА (тара, рот, рота).

      Из одного слова — несколько.

      ТРАНСПОРТ (торт, рот, нос, сок, порт, очки, рак, тир);
      ТКАНИ (тут, кот, Анна, нитки, ива).

      Источник

      Задачи урока.

      Образовательные:

      • повторить и систематизировать понятия:
        лексическое значение слова, синонимы;
      • познакомить учащихся со словами,
        противоположными по значению, ввести понятие
        “антоним”;
      • научить подбирать антонимы к словам и находить
        их в тексте;
      • расширить лексический запас учащихся;
      • познакомить учащихся с использованием
        антонимов в пословицах.

      Развивающие:

      • развивать навык работы со словарной статьей,
        умение определять лексическое значение слова;
      • развивать речь учащихся, обогащать словарный
        запас детей;
      • развивать умение работать в группах;
      • развивать умение работать с текстом;
      • развивать сообразительность, мышление,
        внимание, память.

      Воспитательные:

      • создавать у учащихся положительную мотивацию к
        уроку русского языка путём вовлечения каждого в
        активную деятельность;
      • воспитывать эстетический вкус;
      • воспитывать потребность оценивать свою
        деятельность и работу товарищей;
      • воспитывать культуру речи, любовь и внимание к
        слову, бережное отношение к родному языку;
      • воспитывать внимание, доброе отношение друг к
        другу.

      Ход урока

      1. Проверка домашнего задания. Упражнение 352.

      — Произведите разбор по членам предложения.
      Добрый человек в добре проживёт век. (Пословица)

      — Какие пожелания со словом “добрый” вы знаете?

      — В каком значении употреблено слово “добрый”
      в словосочетаниях? Замените его синонимом.

      — Дайте определение синонимов.

      (Дают определение синонимов)

      2. Игра “Синонимы”.

      Ребята, запишите в тетради: число, классная
      работа.

      3. Давайте проведём игру: “Угадай слово”. Я
      читаю лексическое значение слов, а вы
      записываете эти слова в тетрадь.

      1. Группа специалистов, оценивающая выступление
        или присуждающая премии на выставках, конкурсах,
        состязаниях.
      2. Совокупность графических знаков буквенной
        системы письма.
      3. Фраза перед произведением или главой,
        поясняющая идею, смысл текста.
      4. Красная строка, отступ вправо в начале строки.
      5. Здание или комплекс зданий для обслуживания
        пассажиров и размещения служб на
        железнодорожных, автомобильных и водных
        станциях.
      6. Краткая дословная выдержка из художественного
        произведения или научного труда.
      7. Слова, одинаковые или близкие по значению, но
        разные по звучанию и написанию.

      Ответы: жюри, алфавит, эпиграф, абзац, вокзал,
      цитата, синоним.

      4. Объяснение нового материала.

      Учитель. Ребята, на прошлом уроке мы с вами
      говорили о синонимах – словах, близких по
      значению, но разных по звучанию и написанию. Но
      русский язык необыкновенно богат и разнообразен.
      В нашем языке есть и такие слова, которые имеют
      противоположное значение – это антонимы (анти –
      против, онима – имя). Сегодня мы с вами поговорим
      о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать
      антонимы к словам, находить их в тексте,
      правильно употреблять в речи, работать со
      словарями.

      Читайте также:  Доктор сон читать онлайн полная версия

      Запишите тему сегодняшнего урока: “Антонимы”.

      Употребление антонимов, как и синонимов, делает
      речь более яркой, богатой, выразительной.

      Но необходимо помнить, что антонимичные пары
      возможны лишь у таких слов, значения которых
      соотносительны. Например: здоровый – больной,
      высокий — низкий, радость – горе и т.д.

      Антонимы – это обязательно слова одной и той же
      части речи. Не все слова могут иметь антонимы.
      Например: железо, доска, мел, дом.

      При выборе антонимов необходимо также
      учитывать возможность многозначности слова. Так
      слово низкий может быть антонимом не только к
      слову высокий (низкий дом – высокий дом), но и к
      слову благородный (низкий поступок –
      благородный поступок), возвышенный (низкая цель
      – возвышенная цель).

      Мягкий хлеб – черствый, мягкий диван – жесткий,
      мягкий свет – резкий, мягкий климат – суровый и
      т.д.

      Мы с вами уже знакомы с различными словарями:
      толковым, орфографическим, орфоэпическим,
      словарем синонимов и др. Существует и словарь
      антонимов.

      Ученица рассказывает о словаре антонимов.

      “Словарь антонимов” М.Р.Львова. Как и в любом
      словаре, слова в нем расположены в алфавитном
      порядке. Вот посмотрите, как выглядит словарная
      статья в этом словаре.

      Добрый – злой

      Добрый – относящийся к людям с расположением,
      проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь,
      отзывчивый.

      Злой – исполненный недоброжелательства,
      враждебности, злобы.

      Примеры.

      Итак, что же такое антонимы?

      Делается вывод. Прочитайте правило в учебнике
      на стр148.

      5. Закрепление материала.

      1. Многие писатели используют в своих
      произведениях антонимы, которые делают речь
      богатой, яркой, выразительной.

      Прочитайте слова Я. Козловского и найдите в них
      антонимы.

      Слова умеют плакать и смеяться,
      Приказывать, молить и заклинать,
      И, словно сердце, кровью обливаться,
      И равнодушно холодом дышать.

      2. Прочитайте слова о русском языке и найдите
      антонимы.

      Язык. Устный и письменный, литературный и
      разговорный, свой и чужой, знакомый и незнакомый,
      правдивый и лицемерный, мертвый и живой – и все
      это язык, объединяющий и разъединяющий людей.

      3. Игра “Наоборот”. А теперь пришел черед

      Сыграть в игру “Наоборот”.

      Скажу я слово высоко,
      А ты ответишь: … (низко).
      Скажу я слово далеко,
      Ты возразишь мне: … (близко).
      Скажу я слово : потерял,
      А ты кричи скорей:… (нашел).
      Скажу тебе с укором: трус,
      Ты гордо скажешь: я — … (храбрец).
      Теперь начало я скажу,
      А ты ответишь: нет, … (конец).

      4. Посмотрите на рисунок, на котором изображены
      два мальчика, и постарайтесь подобрать как можно
      больше пар антонимичных слов.

      (Высокий – низкий, толстый – худой, румяный –
      бледный, темноволосый – светловолосый, веселый
      – грустный, добрый – злой и т.д.)

      5. Ребята, если внимательно присмотреться к
      тому, что нас окружает, то можно найти много
      антонимов. Посмотрите на картинки с изображением
      разных времен года и постарайтесь подобрать
      антонимы.

      (Зима – лето, холодно – жарко, солнечно –
      пасмурно, отдых – работа. Весна – осень, увядает
      – расцветает и т.д.)

      6. Вы все любите музыку, но она бывает разной.
      Послушайте два музыкальных отрывка и попробуйте
      охарактеризовать их с помощью антонимов. (Тихая
      – громкая, быстрая – медленная, грустная –
      веселая, успокаивающая – возбуждающая и т.д.)

      6. Работа в группах.

      А теперь мы поработаем с вами в группах. (Ребята
      садятся по группам) Каждая группа получает
      задание. Выполняются задания в тетрадях.

      1 группа

      Подберите антонимы к прилагательным и
      существительным в словосочетаниях:

      Добрый друг — ………….. (злой враг)

      Теплый день — ………….. (холодная ночь)

      Хорошее начало — ………. (плохой конец)

      Полезный труд — …………. (вредное безделье)

      Утренний уход — ………….. (вечерний приход)

      Последнее поражение — ………… (первая победа)

      2 группа

      К словам левой колонки подберите антонимы из
      правой.

      близкийзлой
      честьхолодный
      редкийнезнакомый
      правдивыйновый
      узкиймолчать
      известныйдальний
      говоритьложный
      активныйгустой
      старыйбесчестье
      горячийширокий
      добрыйпассивный

      3 группа

      Запишите пословицы, в которых попарно
      встречаются соединенные здесь слова.

      Посеешь – пожнешь.

      Летом – зимой.

      Дело – потеха.

      Свет – тьма.

      Легко – трудно.

      Больше – меньше.

      1 группа

      Найдите антонимы в пословицах. Объясните, как
      вы понимаете эти пословицы.

      Кто хочет много знать, тому надо мало спать.
      Корень учения горек, да плод его сладок.
      Человек от безделья болеет, а от труда здоровеет.
      Маленькая ложь за собой большую ведет.
      Добрая ссора лучше худого согласия.
      Правой рукой строит, а левой разрушает.
      Кто хочет много знать, тому надо мало спать.

      2 группа

      Заполнить таблицу, подобрав синонимы и
      антонимы к данным словам.

       СинонимыАнтонимы
      Горе  
      Друг  
      Холод  
      Грусть  
      Работа  
      Говорить  
      Старый  

      3 группа

      Подобрать синонимы и антонимы к слову чуткий.
      (Равнодушный, невнимательный, бессердечный;
      отзывчивый, внимательный, сердечный, душевный).

      7. Игра “Отгадай, что я”.

      Я антоним к слову зной,
      Я в реке, в тени густой
      И в бутылке лимонада,
      А зовут меня … (прохлада).

      Я антоним шума, стука,
      Без меня вам ночью мука,
      Я для отдыха, для сна,
      Да и в школе я нужна,
      Называюсь… (тишина).

      8. Домашнее задание.

      Упр. 361.

      — Сочинить небольшую сказку с использованием
      антонимов (задание выполняется по желанию
      сильными учениками).

      — Подобрать из художественных произведений

      Источник