Классный час сон как основа хорошего самочувствия
Внеклассное занятие: «Сон основа хорошего самочувствия».
Цели и задачи:сформировать представления о сне; убедить детей в необходимости сна для сохранения и укрепления здоровья; познакомить с правилами здорового сна, расширение общего кругозора.
эпиграф:
Что слаще сладкого?
Вроде нету, вроде есть,
Что слаще мёда и сильнее льва?
На весах не взвесишь,
На базаре не продашь,
Нет на свете милее его.
Не стукнет, не брякнет,
Ко всякому подойдёт.
И рать и воеводу –
Всех повалил.
Ход занятия:
Воспитатель: Хочу начать наше занятие словами А.С. Пушкина «Я сон пою – бесценный дар Морфея». Наше занятие посвящается сну. Отгадайте загадку: «Что можно увидеть закрытыми глазами?»
Заслушиваются ответы учащихся.
Воспитатель:Примерно треть жизни мы проводим во сне. Помните, как когда-то в детстве мамы нас укладывали спать рано, говорят, что сон и здоровье это практически одно и тоже. В этом они были абсолютно правы.
Сон и его значение для сохранения здоровья человека тема нашего занятия сегодня
Воспитатель: Подумайте и скажите, что такое «сон»? Как вы понимаете?
Заслушиваются ответы учащихся.
Воспитатель. Еще с древних времён люди задумывались над этим вопросом. Но, как ни странно, даже в настоящее время учёные не могут дать точного определения сну. Но каждый из нас знает, если не выспишься, то на уроке бываешь рассеянным и соображаешь гораздо хуже, чем обычно. Ведь детям нужно много спать, чтобы восполнить ту энергию, которую они затратили, бегая и играя целый день.
Так как после активно проведённого дня устают не только мышцы, но и многие важные органы (сердце, лёгкие, печень). Особенно нужен отдых мозгу, чтобы на следующий день он мог быстро и хорошо соображать.
Вспомните, как трудно делать уроки, читать книгу и даже играть в увлекательную игру, когда вы очень устали.
Порой вы можете, сами того не желая, задремать во время чтения или игры. Это происходит потому, что ваш мозг утомился и хочет отдохнуть. Когда спим, отдыхают также кости: благодаря этому они лучше растут. Не зря говорится, что дети растут во сне.
Всем органам сон полезен, и для всех для них вредно, если человек регулярно недосыпает. Например, дети, когда не выспались, становятся капризными, раздражительными. Кроме того, в школе они гораздо хуже, чем могли бы, отвечают на вопросы учителя и выполняют задания. От недосыпания даже желудок начинает плохо работать. Уставший ребёнок теряет аппетит, потому что его желудок нуждается в отдыхе и не вырабатывает достаточно желудочного сока. Некоторые мальчики и девочки начинают спорить и капризничать, когда родители велят им идти спать. Это очень глупо. Когда вам предлагают идти спать, не надо воспринимать это как наказание. Напротив, мамы и папы очень вас любят и охотно посидели бы с вами подольше. Но родители знают, что вам надо много спать и отдыхать, чтобы вы росли здоровыми, поэтому и следят, чтобы вы ложились вовремя в постель. А еще родители знают, что дети, которые мало спят, чаще простужаются и болеют. А все мамы и папы хотят, чтобы их ребёнок рос сильным и крепким.
Ученые, изучающие влияние сна на здоровье человека, разработали девять правил, которых следует придерживаться.
Учащиеся читают правила, написанные на доске, вместе с учителем поясняют их.
Воспитатель.
Правило 1. Обязательно ложиться спать и вставать в одно и тоже время. А это время подъема и сна у нас записано в «Режиме дня». Покажем на модели часов это время. Высчитаем, сколько времени вы должны спать. Ученые, врачи считают, что дети от 5 до 7 лет должны спать ночью 10 часов, а от 8 до 10 лет – не менее 9 часов. За это время в вашем организме происходит возрождение клеток и выделение вредных веществ.
Правило 2. Перед сном совершить спокойную прогулку, принять тёплый душ или умыться, вымыть ноги, почистить зубы, приготовить постель.
Правило 3. Перед сном освободиться от забот, тревог и неприятностей. Нельзя перед сном смотреть страшные фильмы по телевизору, слушать захватывающие радиопередачи, читать волнующие книги. Все это так будоражит мозг, что ему потом очень трудно успокоиться. И как ему, бедняжке, заснуть, если его переполняют страшные картины: стрельба, убийства, визг сирен?
Правило 4. Ужинать рекомендуется за 1-2 часа до сна. Не есть на ночь. Иначе желудку вместо того, чтобы спокойно отдыхать, придётся изо всех сил начать переваривать то, что ты съел. Заснуть на полный желудок довольно трудно.
Правило 5. Спать в полной темноте. В темноте спать намного спокойнее, чем при свете. Только в темноте и в тишине можно быстро заснуть и спокойно спать.
Правило 6. Спать в хорошо проветренном помещении, при открытой форточке. Идеальная температура в спальне 20 градусов по Цельсию.
Правило 7. Спать на ровной постели. Высокие подушки и слишком мягкие матрасы приводят к искривлению позвоночника.
Правило 8. Спать лучше на спине. Не рекомендуется на левом боку и особенно «калачиком». Почему?
Заслушиваются ответы учащихся.
Правило 9. Не применять снотворное. Систематическое применение снотворного со временем поражает нервную систему.
Проверим, что запомнили. Предлагаю прочитать пословицы и объяснить, о чем они говорят нам?
Сон – лучшее лекарство.
Сон лучше всякого богатства.
Выспишься – помолодеешь.
Подушка – лучшая подружка.
Воспитатель. Какие из девяти правил здорового сна вы запомнили? Сон нельзя перебороть, он необходим организму. Об этом и пословица: «Сон и богатыря свалит с ног».
О пользе прогулки после ужина перед сном тоже есть пословица: «После обеда полежи, после ужина походи».
А какое правило вам напомнила эта пословица: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу».
Заслушиваются ответы учащихся.
Воспитатель. Какие слова говорите, когда идёте ложиться спать? А что говорят вам в ответ? Что обозначают эти слова?
Заслушиваются ответы учащихся.
Воспитатель. Когда вы были маленькими, вам мамы, бабушки пели песенки перед сном. Как называются такие песенки? Как их поют? Почему?
Учащиеся. Тихо, протяжно, чтобы успокоить, убаюкать.
Воспитатель. Хотите узнать, о чем не знает почти никто? Вы думаете, о вас, о вашем характере (весельчак или молчун, хороший или злой ты человек) можно определить только по вашему поведению в школе или дома, то вы глубоко ошибаетесь! Очень легко и просто определить ваши достоинства и недостатки, зная лишь о том, как вы спите! Не верите? Тогда предлагаю проверить на себе, а потом и на своих родных, друзьях, знакомых.
Людям, которые любят спать «калачиком», то есть свернувшись, как кошечка, хочется, чтобы их опекал кто-то сильнее их. Это люди способны сделать что-то хорошее, доброе, но вместе с тем они склонны и к проступкам. А вот отвечать за свои проступки они побаиваются. Ведь их поступками руководит только личное настроение, они не думают о последствиях.
Те, кто спит на боку, слегка поджав колени, — люди спокойные, послушные. Они никогда не будут вам лишний раз возражать, спорить с вами. Одним словом, ссориться они не любят. Такие люди легко приспосабливаются к разным условиям: им одинаково удобно спать и на мягкой перине, и на металлической кровати, есть жареную утку или только картофель! Правда, они не очень смелы и решительны, зато находчивы, хотя не выставляют себя, а стараются быть «такими, как все».
Люди, которые спят на животе, поджав одну ногу, никогда не опаздывают, все, что необходимо, успевают сделать своевременно. Таким людям очень не по душе всякие случайности, поскольку перед тем, как что-нибудь сделать, они подумают о последствиях. Они уверены в собственных силах и способностях, а потому, в отличие от предыдущих, не прочь покомандовать другими.
Ну а те, что спят на спине, заложив руки за голову, отличаются веселым нравом. И хотя они прекрасно знают о своих недостатках, тем не менее, не спешат исправлять их. Правда, и других людей они воспринимают такими, какими они есть. С такими очень легко общаться и дружить, ведь с ними почти невозможно ссориться.
Теперь, дорогие друзья, расспросив, кто как спит, вы будете иметь определённое представление о том человеке, мальчике или девочке, с которым вы уже подружились или только собираетесь это сделать.
Учащийся 1. Сон нужен не только детям, но и взрослым- вообще всем людям и животным на Земле. Некоторые животные, например медведи и сурки, спят в течение всей зимы. Это называется зимней спячкой. Во время долгих месяцев зимней спячки медведи и сурки накапливают энергию для активной жизни, которая начнется у них, как придет весна.
Многие считают, что белки тоже впадают в зимнюю спячку. Они и в самом деле спят зимой гораздо больше, чем в другое время года, но спячкой это все же назвать нельзя.
Учащийся 2. Многие животные спят в весьма причудливых позах. Летучие мыши и длиннохвостые висячие попугаи спят вниз головой, уцепившись за ветку или за выступ скалы. Львы, панды, медведи любят спать на спине. Лев при этом складывает передние лапы на груди, панда подкладывает их под голову, а у мишек они болтаются как попало. Во время зимовки спят на спине, прикрыв животик, как одеялом, своим пушистым хвостиком и сложив ушки (видимо, чтобы не надуло), очень похожие на белочек сони. На спине спят и морские выдры – каланы, но не на земле, а лежа на воде, и при этом обматывают свое тело длинными водорослями, чтобы во время сна течение не унесло их в открытый океан.
Учащийся 3. Слоны спят стоя или лежа на животе, упираясь бивнями в землю. Самцы козерогов спят, закинув голову назад. Эта поза позволяет им опереться своими огромными рогами о землю и хоть во время сна избавиться от постоянного бремени.
Большинство птиц спят сидя на ветке. Фламинго и некоторые другие птицы спят стоя на одной ноге, засунув голову под крыло, а страусы сидя, распластав по земле вытянутую вперёд шею.
Некоторые рыбы спят лёжа на дне или на «матраце» из водорослей.
Во время рассказа демонстрируются иллюстрации животных и птиц.
Воспитатель. А знаете, откуда стало известно, что мы, когда спим, постоянно видим сны? Врачам удалось это выяснить с помощью прибора, который называется электроэнцефалограф. Попробуйте прочитать, произнести сначала по слогам это слово, потом всё слово. Это прибор, который сначала принимает, а потом записывает сигналы мозга. К голове человека прикрепляют одним концом множество маленьких проводочков – электродов. Человеку при этом ничуть не больно. Другим концом каждый проводочек соединен с устройством, которое принимает сигналы мозга, возникающие всякий раз, когда человек думает. Рассматривая запись этих сигналов, врач может определить, когда мозг активно работает, а когда бездействует. Таким образом, было обнаружено, что во сне мозг постоянно работает. Видят сны не только люди. Если понаблюдаете за спящей собакой или кошкой, то увидите, что животное иногда то дергает лапой, то тихонько мяукает или гавкает. Это означает, что они видят сны и их мозг во сне продолжает работать.
Каково же значение сна для детского организма?
Что еще интересного о сне вы узнали?
Объясните значения слов: сон, бессонная ночь, бессонница, сновидения, недосыпание, электроэнцефалограф.
Заслушиваются ответы учащихся.
Воспитатель. Когда мы спим, наши органы продолжают работать. Мы дышим и лёгкие снабжают кислородом усталые ткани нашего организма. Наши мышцы, в том числе и сердечная мышца (сердце0, отдыхают, чтобы на утро быть сильными и готовыми к работе. Во время сна из организма выводятся отходы его жизнедеятельности и к тканям поступают питательные вещества, накопленные в печение и других органах.
Вот почему после ночного сна мы встаём полными сил и готовы активно приняться за дела.
Но для этого сон должен быть здоровым, полноценным. А чтобы сон был таким, необходимо придерживаться правил, с которыми мы сегодня познакомились.
Задание. Определите условия здорового сна. Выберите правильные высказывания, отметив их “V”.
— Спать нужно в тихом нежарком помещении.
— Перед сном нужно много двигаться и играть в шумные игры.
— Для сна нужно надевать свободную одежду.
— Перед сном желательна прогулка на свежем воздухе.
— Комната должна быть душной и тёплой.
— Необходимо ложиться спать в одно и то же время.
Итог занятия. Чтобы сохранить здоровье, человек должен соблюдать гигиену сна. Не зря в народе говорят: «Сон лучше всякого лекарства».
Сны.
За окном метель кружится,
Дети спят уже давно.
Что же им сейчас приснится,
Сколько нежных, тёплых снов?
Может быть, коньки и санки,
Горка снежная, каток
Снится озорному Саньке.
Кате – шелковый платок.
Может, кот, собака, мышки
Снятся в эту ночь Иришке.
Ну а малому Антошке
Снятся голуби в окошке.
За окном метель кружится,
Над детьми кружатся сны.
Мы не знаем, что им снится,
Пусть будут добрыми они. (М. Семкина)
Приложение
1. Пословицы и поговорки
1) Нет такого силача, которого сон не поборет.
2) Силен слон, да посильнее его сон.
3) Много спать – мало жить; что проспано, то прожито.
4) Заботливого сон укрепляет, а ленивого расслабляет.
5) Спать долго – жить с долгом.
6) Выспишься – помолодеешь.
7) Сонный хлеба не просит.
2. К важнейшему виду ежедневного отдыха относится сон.
Без достаточного,
нормального сна немыслимо здоровье.
Народ давно подметил очень важную роль сна для здоровья человека, для
восстановления его физических и психических сил. Русская поговорка глачит: «Утро вечера мудренее». А в одном из стихотворений тонкого и наблюдательного русского поэта Ф.И. Тютчева сказано: «Дневные раны сном лечи…».
А.С. Пушкин назвал сон «волшебным исцелителем душевных мук».
Недосыпание, особенно систематическое, ведёт к переутомлению, к истощению
нервной системы, к заболеванию организма. Сон ничем заменить нельзя, он ничем не компенсируется.
3. Из «Толкового словаря»
Сон: 1) Состояние покоя, отдыха, при котором частично прекращается работа сознания.
Классный час «Здоровый сон»
(для учащихся 3-4 классов)
Цели мероприятия:
— познакомить детей с гигиеной сна
— расширять кругозор и словарный запас
— понимание необходимости соблюдения режима дня
Задачи :
— мотивация на здоровый образ жизни
— дать понятие о режиме дня
— гигиенические навыки здорового сна
— познакомить с народными пословицами и загадками о сне
Применяемые методики, технологии:
— мультимедийная презентация;
— практическая деятельность учащихся;
— беседа с целью получения научных знаний;
— творческая работа;
— прослушивание музыкальных фрагментов.
Оборудование:
Плакаты: «Правила здорового сна», «Режим дня школьника», народные пословицы о сне;
Модель часов;
Фонограммы колыбельных песен «Спят усталые игрушки», «Спи, моя радость, усни»;
Куклы;
Книги «Сонники» для оформления выставки;
Проектор для мультимедийной презентации.
СОДЕРЖАНИЕ МАСТЕР — КЛАССА
Я сон пою, бесценный дар Морфея,
И научу, как должно в тишине
Покоиться в приятном, крепком сне.
А. С. Пушкин
I. Вступительное слово.
Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о сне. Не удивляйтесь! Сон относится к важнейшему виду ежедневного отдыха. Без достаточного, нормального сна немыслимо здоровье. Народ давно подметил очень важную роль сна для здоровья человека, для восстановления его физических и психических сил.
Русская поговорка гласит: «Утро вечера мудренее». В одном из стихотворений русского поэта Федора Ивановича Тютчева сказано: «Дневные раны сном лечи…» Александр Сергеевич Пушкин назвал сон «волшебным исцелителем душевных мук». Недосыпание, особенно систематическое, ведёт к переутомлению, к истощению нервной системы, к заболеванию организма. Сон ничем заменить нельзя, он ничем не компенсируется.
II. Загадки о сне.
Народ составил много загадок о сне. Вот некоторые из них, давайте почитаем их вместе.
Загадки
Что слаще сладкого?
Вроде нету, вроде есть, слаще мёда, а не съесть?
Что слаще мёда и сильнее льва?
На весах не взвесишь, на базаре не продашь, но нет на свете милее его.
Не стукнет, не брякнет, ко всякому подойдёт.
6. Что можно увидеть с закрытыми глазами?
III. Что такое сон?
Подумайте и ответьте: что же такое сон? Как вы понимаете?
А теперь прочитаем определение в толковом словаре:
СОН
Наступающее через определённые промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором почти полностью прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражения. (Здоровый сон. Спать крепким сном.. Погрузиться в сон.)
То, что снится, грезится спящему человеку, сновидение. (Снятся сны. Видеть сон. Приснился страшный сон.)
IV. Правила здорового сна.
Еще с древних времен люди задумывались над этим вопросом. Но, как ни странно, даже в настоящее время ученые не могут дать точного определения сну. Зато каждый из вас знает: если не выспишься, то на уроке бываешь рассеянным и соображаешь гораздо хуже, чем обычно. Ведь детям нужно много спать, чтобы восполнить ту энергию, которую они затратили за день, бегая и играя. После активно проведенного дня устают не только мышцы, но и многие важные органы: сердце, легкие, печень. Особенно нужен отдых мозгу, чтобы на следующий день он мог быстро и хорошо соображать. Вспомните, как трудно делать уроки, читать книгу и даже играть в увлекательную игру, когда вы очень устали. Порой вы можете, сами того не желая, задремать во время чтения или игры. Это происходит потому, что ваш мозг утомился и хочет отдохнуть. Когда вы спите, отдыхают также и ваши кости, благодаря этому они лучше растут. Не зря говорится, что дети растут во сне. Всем органам сон полезен, и для всех органов вредно, если человек регулярно недосыпает. Например, дети, когда не выспятся, становятся капризными и раздражительными. Кроме того, в школе они гораздо хуже, чем могли бы, отвечают на вопросы учителя и выполняют задания. От недосыпания даже желудок начинает плохо работать: уставший ребенок теряет аппетит, потому что его желудок нуждается в отдыхе и не вырабатывает достаточно желудочного сока.
Некоторые мальчики и девочки начинают спорить и капризничать, когда родители велят им идти спать. Это очень глупо. И вы теперь знаете, почему? Когда вас отправляют спать, не надо воспринимать это как наказание. Напротив, мамы и папы очень вас любят и охотно посидели бы с вами подольше. Но родители знают, что ребенку надо много спать и отдыхать, чтобы он рос здоровым. Поэтому они и следят, чтобы вы ложились вовремя в постель. А еще родители знают, что дети, которые мало спят, чаще простужаются и болеют. А все мамы и папы хотят, чтобы их ребенок рос сильным и крепким.
Правила здорового сна
Учитель. Ученые, изучающие влияние сна на здоровье человека, разработали девять правил, которых следует придерживаться. (Читает и комментирует правила.)
Правило первое. Обязательно ложиться спать и вставать в одно и то же время. А время подъема и время сна у нас записано в «Режиме дня». Давайте на модели часов покажем, в котором часу вы должны вечером ложиться спать. Теперь покажем время подъема утром. Высчитаем, сколько времени вы должны спать. (Дети выполняют задания.) Ученые и врачи считают, что дети от 5 до 7 лет должны спать ночью 10 часов, а от 8 до 10 лет- не менее 9 часов. За это время в вашем организме происходит возрождение клеток и выделение вредных веществ.
Правило второе. Перед сном надо совершить прогулку, принять теплый душ. Если нет душа — умыться, вымыть ноги, обязательно почистить зубы.
Правило третье. Нельзя перед сном смотреть страшные фильмы, слушать захватывающие радиопередачи, читать волнующие книги. Все это так будоражит мозг, что ему потом очень трудно успокоиться. И как ему, бедняжке, заснуть, если его переполняют страшные картины: стрельба, убийства, визг тормозов, вой сирен.
Правило четвертое. Не есть на ночь! Ужинать рекомендуется за один-два часа до сна. Иначе желудку вместо отдыха придется изо всех сил трудиться, переваривая то, что вы съели. Поэтому заснуть на полный желудок довольно трудно. Ребята, покажите на модели часов время ужина. (Дети выполняют задание.)
Правило пятое. Спать нужно в полной темноте. В темноте спать намного спокойнее, чем при свете, Только в темноте и в тишине можно быстро заснуть.
Правило шестое. Спать в хорошо проветренном помещении, при открытой форточке. Идеальная температура в спальне — 20°С.
Правило седьмое.Спать на ровной постели. Кровать должна быть ровная: высокие подушки и слишком мягкие матрасы приводят к искривлению позвоночника.
Правило восьмое. Спать лучше на спине или на правом боку. Не рекомендуется спать на левом боку, особенно свернувшись калачиком.
Правило девятое. Не принимать снотворного. Систематический прием снотворного со временем поражает нервную систему.
V. Стихотворения о сне.
Девочки подготовили стихотворения, в которых говорится о сне. Давайте послушаем .
1. Марина Семкина «Сон».
За окном метель кружится,
Дети спят уже давно.
Что же им сейчас приснится,
Сколько нежных, теплых снов?
Может быть, коньки и санки,
Горка снежная, каток
Снятся озорному Саньке,
Кате — шелковый платок.
Может, кот, собака, мышки
Снятся в эту ночь Иришке.
Ну, а малому Антошке
Снятся голуби в окошке.
За окном метель кружится,
Над детьми кружатся сны.
Мы не знаем, что им снится,
Пусть будут добрыми они.
2 .Борис Голованов «Сон».
Ужасный сон,
Кошмарный сон
Мне снился до утра:
За мной у школьных у ворот
Гонялся страшный бегемот,
А брат кричал:
-Ура-а-а-а!
Я звал братишку:
-Помоги!
Ведь мы с тобою не враги!..
Но он, смеясь, сказал:
-А кто на днях меня побил,
На лоб мне шишку посадил
И самокат сломал?
Беда! Беда!
Бежать куда?!
Ни света, ни огня!
Из сил я выбился, и вот
Огромный, страшный бегемот
Совсем настиг меня.
Я поднял крик,
И в тот же миг
Мой сон кошмарный — прочь…
А мне братишка говорит:
-Ты, видно, болен, — говорит, —
На помощь звал всю ночь.
Он лоб потрогал мне рукой,
Как будто я и впрямь больной,
Сел рядом на кровать,
И я сказал ему тогда:
-Теперь не буду никогда
Тебя я обижать!
Ты мне прости обиду, брат,
Перед тобой я виноват,
Не нужно драться нам!
И коль обиды больше нет,
Тебе в подарок пистолет
Я новенький отдам.
Какое правило нарушил мальчик из стихотворения?
VI. Колыбельные
Учитель. Ребята, вспомните, а какие слова вы обычно говорите родителям и другим членам семьи, когда идете спать? А что слышите в ответ? Что означают эти слова?
(Ответы детей: «Спокойной ночи!», «Доброго сна!» и другие.)
Когда вы были маленькими, а возможно и сейчас, мамы и бабушки пели вам песенки перед сном. Как называются эти песенки? (Колыбельные.) Как их поют? Почему? (Тихо, спокойно, задушевно, протяжно, чтобы песенки успокоили ребенка и глазки сами собой закрывались.) Послушайте такую песенку в исполнении наших девочек .
Колыбельная песня.
(Во время исполнения песни девочки баюкают своих кукол.)
Спи, дитя мое, усни!
Сладкий сон к себе мани.
В няньки я тебя взяла
Ветер, солнце и орла.
Улетел орел домой,
Солнце скрылось под водой.
Ветер после трех ночей
Мчится к матери своей.
Ветра спрашивает мать:
«Где изволил пропадать?
Али звезды воевал?
Али волны все гонял?»
«Не гонял я волн морских,
Звезд не трогал золотых.
Я дитя оберегал,
Колыбелечку качал!»
А сейчас мы послушаем колыбельные мелодии.
(Прослушивание фонограмм )
VII. Пословицы и поговорки о сне
Учитель. А теперь проверим, как вы усвоили материал. Попробуйте объяснить следующие пословицы и поговорки.
Учащиеся читают пословицы и поговорки, записанные на карточках, пытаются объяснить их смысл.
Сон — лучшее лекарство.
Выспишься — помолодеешь.
Сон лучше всякого богатства.
Подушка — лучшая подружка.
Нет такого силача, которого сон не поборет.
Силен слон, да посильнее его сон.
После обеда полежи, после ужина походи.
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.
Учитель. Какой можем сделать вывод? (Ответы детей.)
Сон необходим человеку, ничем его заменить нельзя!
VII. Доклад «Из мира животных»
Доклад заранее готовят несколько учеников.
1-й ученик.
Сон нужен не только детям и взрослым, но и всем зверям, рыбам, птицам.
Некоторые животные, например, медведи или сурки, спят в течение всей зимы. Это называется зимней спячкой. Во время долгих месяцев зимней спячки медведи и сурки накапливают энергию для активной жизни, которая начнется у них с приходом весны. Многие считают, что белки тоже впадают в зимнюю спячку. Они и в самом деле спят зимой гораздо больше, чем в другое время года, но спячкой это все же назвать нельзя…
2-й ученик.
Многие животные спят в весьма причудливых позах.
Летучие мыши и длиннохвостые попугаи спят вниз головой, уцепившись за ветку или выступ скалы.
Львы, панды и медведи любят спать на спине. Лев при этом складывает передние лапы на груди, панда подкладывает их под голову, а у мишек они болтаются как попало.
Похожие на белочек сони во время зимовки тоже спят на спине, прикрыв при этом животик своим пушистым хвостиком, словно одеялом, и сложив ушки (видимо, чтобы не надуло). На спине спят и морские выдры — каланы. Но не на земле, а лежа на воде. При этом они обматывают свое тело длинными водорослями, чтобы во время сна течение не унесло их в открытый океан.
3-й ученик.
Слоны спят стоя или лежа на животе, упираясь бивнями в землю. Самцы козерогов спят, закинув голову назад. Эта поза позволяет им опереться своими огромными рогами о землю и хоть на время сна избавиться от постоянного бремени.
Большинство птиц спит, сидя на ветке.
Фламинго и некоторые другие птицы спят, стоя на одной ноге, засунув голову под крыло, а страусы — сидя, распластав по земле вытянутую вперед шею.
Некоторые рыбы спят, лежа на дне или на «матрасе» из водорослей.
VIII.Сонники и сновидения
Учитель. Спасибо, ребята, за интересные сообщения. Как видите, сон нужен всем: и людям, и животным. И на протяжении всего времени, пока мы спим, мы видим сны. Некоторые люди спят так крепко, что наутро, проснувшись, все забывают. А другие, наоборот, запоминают и стараются разгадать сны. Сейчас в этом помогают специальные книги для объяснения сновидений — сонники. (Обращает внимание детей на книжную выставку, на которой представленыи сонники.)И если вам интересно, вспомните свой сон, а мы в книге найдем ему объяснение. (По желанию дети рассказывают свои сны.)
А знаете, откуда стало известно, что мы, когда спим, постоянно видим сны? Врачам удалось это выяснить с помощью прибора, который называется электроэнцефалограф.Это прибор, который принимает и записывает сигналы мозга. К голове человека прикрепляют одним концом множество маленьких проводков — электродов (человеку при этом ничуть не больно). Другим концом каждый проводочек соединен с устройством, которое принимает сигналы мозга. Рассматривая запись этих сигналов, врач может определить, когда мозг активно работает, когда бездействует. Таким образом, было обнаружено, что во сне мозг постоянно работает.
Видят сны не только люди. Вы можете привести примеры, доказывающие, что и животные тоже видят сны? (Дети делятся своими наблюдениями за кошкамии собаками.)Если понаблюдать за спящей собакой или кошкой, то можно увидеть, что животное иногда дергает во сне лапой, издает звуки: мяукает или поскуливает. Это означает, что животному снится сон и его мозг во сне продолжает работать.
XI. Скажи мне, как ты спишь, и я скажу, кто ты!
Учитель. Хотите узнать о том, о чем не знает почти никто? Если вы думаете, что ваш характер, весельчак вы или молчун, добрый вы или злой, можно определить только по вашему поведению вшколе или дома, то вы глубоко ошибаетесь! Это очень легко и просто — определить ваши достоинства и недостатки, зная лишь то, как вы спите. Не верите? Тогда предлагаю проверить на себе, а потом на своих родных, друзьях, знакомых.
Людям, которые любят спать калачиком, то есть, свернувшись, как кошечка, хочется, чтобы их опекал кто-то, кто сильнее их. Эти люди способны сделать что-то хорошее, доброе, но вместе с тем они склонны и к проступкам. А вот отвечать за свои поступки они побаиваются. Ведь их поступками руководит только личное настроение, они не думают о последствиях.
Люди, которые любят спать на боку, слегка поджав колени, спокойные и послушные. Они никогда не будут вам лишний раз возражать, спорить с вами. Одним словом, ссориться они не любят. Такие люди легко приспосабливаются к разным условиям: им одинаково удобно спать и на мягкой перине и на металлической кровати, есть жареную утку или только картофель. Правда, они не очень смелы и решительны, зато находчивы, хотя и не выставляют себя напоказ, а стараются быть «такими как все».
Люди, которые спят на спине, заложив при этом руки за голову, отличаются веселым нравом. И хотя они прекрасно знают о своих недостатках, тем не менее, не спешат исправлять их, Правда, и других людей они воспринимают такими, какие они есть. С такими людьми очень легко общаться и дружить, ведь с ними почти невозможно поссориться.
Теперь, дорогие друзья, расспросив, кто как спит, вы будете иметь определенное представление о том человеке, мальчике или девочке, с которым вы уже подружились или только собираетесь это сделать.
X. Подведение итогов
Вопросы для итоговой беседы:
Каково же значение сна для детского организма?
Какие правила здорового сна вы запомнили?
Что интересного о сне узнали на уроке?
Объясните значения этих слов и выражений: сон, бессонная ночь, бессонница, сонник, сновидения, недосыпание, электроэнцефалограф.
Учитель. Когда мы спим, наши органы продолжают работать. Мы дышим, и легкие снабжают кислородом усталые ткани нашего организма. Наши мышцы, втом числе и сердечная мышца (сердце), отдыхают, чтобы наутро быть сильными и готовыми к работе. Во время сна к тканям поступают питательные вещества, накопленные впечени и других органах. Вот почему после ночного сна, если он, конечно, полноценен, мы встаем полные сил и готовы активно приняться за дела.
Положительный эмоциональный настрой,
Использование полученных знаний в повседневной жизни,
Воспитание культуры здоровья,
Организация работы с наибольшим эффектом для сохранения и укрепления здоровья.
Приложения:
Мультимедийная презентация,
Памятки: «Режим дня школьника», «Девять правил здорового сна»